» » Сердце животных (часть 1)

Сердце животных (часть 1)

26.05.2013

Сердце - cor (rp. cardia) - центральный орган сердечно-сосудистой системы, продвигающий наподобие мотора кровь по сосудам. Это мощный полый мускульный орган конусовидной формы, расположенный в средостении грудной полости, в области от третьего до шестого ребра.
На сердце различают расширенное основание - basis cordis, направленное краниодорсально, и верхушку - apex cordis - каудовентрально. Кроме того, выделяют две поверхности - ушковую (левую) - facies auricularis, предсердную (правую) - fades atrialis и два края - правый желудочковый (краниальный) - margo ventricularis dexter - и левый желудочковый (каудальный) - magro ventricularis sinister.
Сердце млекопитающих четырехкамерное, изнутри полностью разделено межпредсердной и межжелудочковой перегородками на две половины (правую и левую), каждая из которых состоит из двух камер: предсердия - atrium cordis и желудочка - ventriculus cordis. Предсердия и желудочки сообщаются между собой посредством предсердно-желудочковых отверстий - ostia atrioventricularia, которые находятся на уровне венечного желоба - наружной границы между предсердиями и желудочками.
Предсердия расположены в основании сердца, это тонкостенные камеры, воспринимающие кровь из краниальной и каудальной полых вен, которые впадают в правое предсердие, и из легочных вен, несущих кровь в левое предсердие. Снаружи границей между предсердиями и желудочками является венечный желоб - sulcus соrоnarius. Каждое предсердие имеет слепые выпячивания в виде ушек - auricula atrii. Они охватывают со всех сторон выходящие из желудочков на уровне предсердно-желудочковых отверстий аорту и легочной ствол. На внутренней поверхности предсердий и в области ушек хорошо выражены гребешковые мышцы - mm. pectinati, которые способствуют наиболее полному выжиманию крови из этих камер.
Желудочки составляют большую часть сердца. Их этих камер кровь отгоняется в аорту (из левого желудочка) и легочный ствол (из правого). Отверстия этих артерий находятся на уровне венечного желоба. На внутренней поверхности желудочков имеют место мышечные образования, обеспечивающие выталкивание из них крови и получившие название сосковых мышц - mm. papillares. Они являются остатками эмбриональной мышечной сети.
Снаружи, с левой стороны сердца, между правым и левым желудочками проходит левая продольная борозда, или паракональный межжелудочковый желоб, - sulcus interventricularis paraconalis, справа - правая продольная борозда, или субсинуозный межжелудочковый желоб, - sulcus interventricularis subsinuosus. Обе борозды следуют в сторону верхушки сердца, но не достигают ее. Верхушка сердца принадлежит левому желудочку. По бороздам следуют кровеносные сосуды сердца (рис. 295).

Сердце животных (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика