» » Характеристика кровеносных сосудов животных (часть 1)

Характеристика кровеносных сосудов животных (часть 1)

25.05.2013

Кровеносные сосуды по функции и строению разделяются на проводящие и питающие. Проводящие - артерии - arteria - проводят кровь от сердца, вены - vena (phlebos) - к сердцу и питающие, трофические, - капилляры - микроскопические сосуды, расположены в тканях органа. Основная функция сосудистого русла двоякая: проведение крови (по артериям и венам), а также обеспечение обмена веществ между кровью и тканями (звенья микроциркуляторного русла) и перереспределение крови. Строение стенки сосудов крайне разнообразно и обусловлено их функциональным назначением. Артерии (аеr - воздух, tereo - содержу) - сосуды, по которым кровь выносится из сердца. На трупе они пусты, отчего Гиппократ считал их воздухоносными трубками. Эти сосуды не только транспортируют кровь, но и помогают сердцу в ее продвижении к органам.
Артерии в зависимости от калибра подразделяются на крупные, средние и мелкие. Стенки артерий (рис. 293) состоят из трех оболочек. Внутренняя оболочка - tunica intima образована эндотелием, базальной мембраной и подэндотелиальным слоем. Эта оболочка является общей для всех сосудов и сердца. Она отделяется от средней оболочки внутренней эластической мембраной. Средняя оболочка - tunica media образована мышечными клетками, ориентированными в разных направлениях, а также эластическими и коллагеновыми волокнами. От наружной оболочки ее отделяют наружная эластическая мембрана. Наружная оболочка - адвентиция - tunica adventitia образована рыхлой соединительной тканью. Она фиксирует артерию в определенном положении и ограничивает ее растяжение. Содержит сосуды, питающие стенку артерии, - сосуды сосудов - vasa vasorum и нервы - nervi vasorum.

Характеристика кровеносных сосудов животных (часть 1)

Чувствительная иннервация сосудов - ангиоиннервация осуществляется чувствительными нервными волокнами, являющимися отростками клеток спинальных или черепно-мозговых узлов. Это - волокна, покрытые миелиновой оболочкой. Двигательная - эффекторная иннервация обеспечивается от центров симпатической нервной системы, расположенных в боковых рогах грудопоясничного отдела спинного мозга. Путь симпатической иннервации складывается из двух нейронов, лежащих в спинном мозге и симпатических ганглиях. Их эфферентные волокна оканчиваются на гладкой мускулатуре сосудов, через них регулируется движение сосудистой стенки - сосудистый тонус.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика