» » Эмбриональное кровообращение животных (часть 2)

Эмбриональное кровообращение животных (часть 2)

25.05.2013

Пупочные сосуды при рождении животного в результате перекручивания и компрессии разрываются. Пупочная вена превращается в круглую связку печени, а пупочные артерии - в связки мочевого пузыря. Венозный проток воротной вены исчезает или сохраняется (у крупного рогатого скота и собак в течение 2-3 нед) в виде аранциева протока и затем редуцируется. Артериальный проток между легочным стволом и аортой зарастает и превращается в артериальную связку.
В тех случаях, когда овальное отверстие или артериальный проток своевременно не зарастают, кровь смешивается, что приводит к тяжелым нарушениям в деятельности сердечно-сосудистой системы.
Большой, или системный, круг - circulatio mayor - начинается из левого желудочка сердца. Кровь под большим (до 120 мм Hg) давлением выталкивается из него в аорту, по которой продвигается в среднем со скоростью 25 м/с. От аорты отходят артерии, которые, вступая в орган, распадаются на бесчисленное множество мельчайших сосудов - капилляров, формирующих микроциркуляторное русло органа, где происходит обмен веществ. Капилляры тела формируют вены, объединяющиеся в краниальную и каудальную полые вены, по которым кровь снова возвращается в сердце. В правом предсердии заканчивается большой круг кровообращения (рис. 292).

Эмбриональное кровообращение животных (часть 2)

У наземных животных в связи с переходом на легочное дыхание, развивается малый круг кровообращения - circulatio minor. По нему кровь из правого желудочка выносится в легочный ствол, являющийся началом круга. Кровь по легочному стволу - truncus pulmonalis, разделяющемуся на правую и левую легочные артерии, направляется в микроциркуляторное русло легких. Здесь она освобождается от углекислоты, насыщается кислородом и по легочным венам - venae pulmonales - вновь возвращается в левое предсердие сердца, где заканчивается малый круг кровообращения. Из левого предсердия артериальная кровь поступает в левый желудочек, а из него - в большой круг кровообращения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика