» » Кровеносная система у млекопитающих (часть 1)

Кровеносная система у млекопитающих (часть 1)

25.05.2013

У млекопитающих сердце четырехкамерное. Из него выходят два сосуда - дуга аорты и легочной ствол. Однако в отличие от птиц дуга аорты огибает сердце с левой стороны и поэтому называется левой. Малый круг кровообращения полностью обособляется от большого: в правой половине сердца циркулирует только венозная, а в левой - артериальная кровь. Таким образом, филогенез кровеносной системы идет в направлении а) появления сердца и увеличения количества его камер; 6) дифференцировки сосудов, отходящих от сердца; в) повышения содержания кислорода в крови.
Сложным структурным преобразованиям в филоонтогенезе подвергаются кровеносные сосуды, и в первую очередь жаберные артерии. В эмбриональном периоде у всех классов позвоночных закладка сосудов происходит параллельно закладке сердца и подчинена одной и той же закономерности. От сердца вперед отходит непарный сосуд - брюшная аорта, от нее к жаберным перегородкам - 6 пар крупных сосудов, охватывающих глотку и соединяющихся в два корня спинной аорты. Эти сосуды получили название артериальных или жаберных дуг. У зародышей рыб первые две пары быстро редуцируются вследствие того, что их жаберные перегородки идут на построение черепа. Оставшиеся 4-5 сосудов функционируют в качестве жаберных артерий.
У наземных позвоночных, как и у рыб, первые две пары жаберных дуг редуцируются, а оставшиеся четыре пары в связи с переходом к легочному дыханию подвергаются характерным структурным преобразованиям. Из третьей пары жаберных артерий у всех наземных животных формируются сонные артерии. Они теряют связь со спинной аортой и несут кровь только вперед, к голове. Четвертая пара жаберных артерий вместе с участком корня аорты становится основным сосудом, несущим кровь к органам, и получает название дуги аорты.
У амфибий к рептилий оба сосуда четвертой пары развиваются симметрично, в то время как у птиц и млекопитающих наблюдается их асимметрия. У птиц формируется только правая дуга, а у млекопитающих, наоборот, - левая, пятая пара жаберных дуг у наземных позвоночных редуцируется, шестая пара превращается в легочные артерии и теряет связь с дугами аорты. Следовательно, сонные артерии гомологичны третьей паре жаберных дуг, дуги аорты - четвертой паре, легочные артерии - шестой паре дуг.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика