» » Кровеносная система животных (часть 2)

Кровеносная система животных (часть 2)

25.05.2013

Сегментальные, или метамерные, сосуды подразделяются на висцеральные, или кишечные, которые располагаются вокруг кишечной трубки, и париетальные, или пристенные, проходящие в стенках туловища. Спинной сосуд пульсирует и гонит кровь к голове. Сокращение сосудистых стенок, имеющих мышечные элементы, способствует более равномерному току крови. Иначе говоря, сосуды русла, проводящего кровь, становятся ее истинным двигательным аппаратом.
У дальних предков позвоночных - хордовых в связи с усложнением строения тела, увеличением подвижности и повышением в связи с этим интенсивности обменных функций, а также развитием жаберного аппарата происходит коренная перестройка сосудистой системы (рис. 289).

Кровеносная система животных)

Кровеносная система у ланцетника имеет вентральную аорту, от которой отходят кровеносные сосуды, несущие венозную кровь в жабры, где она обогащается кислородом. Из жабр выходят выносящие жаберные сосуды, которые несут артериальную кровь. Из них формируются два корня дорсальной аорты, идущие под хордой вдоль всего тела. От них отходят артерии, по которым циркулирует кровь, питающая весь организм. Принимая от тканей углекислоту и продукты обмена, кровь со всего тела собирается в передние и задние кардинальные вены, которые при помощи двух кювьеровых протоков сливаются в небольшое расширение - брюшную (вентральную) аорту, несущую кровь к жабрам. Из кишечного канала венозные сосуды выносят кровь в подкишечную вену. На печеночном выросте кишки она распадается на сеть капилляров, формирующих систему воротной вены печени. Из нее выходит печеночная вена, которая вместе с кювьеровыми протоками впадает в расширение вентральной аорты. Жаберные артерии, отходящие от вентральной аорты, у начала имеют расширения с утолщенной мышечной стенкой (жаберные сердца), обеспечивающие продвижение крови через капиллярные сосуды жабр Окисление крови происходит в жаберных сосудах. Следовательно, венозная кровь продвигается в брюшной (вентральной) аорте, а артериальная - в дорсальной аорте.
Таким образом, у ланцетника - представителя низших хордовых животных - кровеносная система замкнутая. Она имеет один круг кровообращения. Сердце отсутствует, и его роль выполняет пульсирующий сосуд - брюшная аорта.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика