» » Кровеносная система животных (часть 1)

Кровеносная система животных (часть 1)

25.05.2013

В состав кровеносной системы входят: сердце - центральный орган, способствующий продвижению крови по сосудам, и кровеносные сосуды - артерии, распределяющие кровь от сердца к органам, вены, возвращающие кровь к сердцу, кровеносные капилляры, через стенки которых в органе осуществляется обмен веществ между кровью и тканями (схема). Сосуды всех трех видов по ходу сообщаются между собой посредством анастомозов. Анастомозы имеются между сосудами одного типа и между различными типами сосудов. Различают артериальные, венозные или артериовенозные анастомозы. За счет их формируются сети (особенно между капиллярами), коллекторы, коллатерали - боковые сосуды, сопровождающие ход основного сосуда и др.

Кровеносная система животных (часть 1)

Развитие органов кровообращения в филогенезе происходит параллельно с усложнением строения организма животных, совершенствованием и увеличением интенсивности обменных процессов в нем.
У одноклеточных и простейших многоклеточных, живущих в воде, обмен веществ осуществляется непосредственно в каждой клетке, соприкасающейся с внешней средой. При дальнейшей эволюции беспозвоночных большинство клеток усложненных многоклеточных организмов расположено глубоко в теле животного и поэтому не соприкасается с внешней средой и источниками питания. Необходимый питательный материал доставляется им тканевой жидкостью (гемолимфой) по межклеточным ходам, куда выделяются также продукты жизнедеятельности клеток. В связи с отсутствием сосудов передвижение тканевой жидкости происходит благодаря движению тела животного. Впоследствии формируется система трубок, в которых пассивно перемещается содержащаяся в них бесцветная жидкость. Следовательно, первичная функция сосудистой системы у этих животных - трофически-транспортная, что и обусловило ее тесную связь с пищеварительной трубкой, в территориальной близости к которой в первую очередь развиваются сосуды. Продвижение крови при этом крайне нерегулярно и достигается главным образом давлением со стороны сокращающихся мышц тела и кишечника.
Примитивная сосудистая система может быть незамкнутой, если она прерывается особыми полостями в теле - лакунами, которые не имеют собственной оболочки, или замкнутой, когда концы трубок соединяются.
У немертин (подтип червей) она усложняется и состоит из одного дорсального и одного-двух вентральных продольных сосудов, сообщающихся между собой и имеющих мышечную стенку, обеспечивающую продвижение крови. В дальнейшем происходят последующие прогрессивные изменения в строении сосудистой системы, которые заключаются в образовании ряда сегментальных сосудов, позволяющих двигаться крови не только в сагиттальной, но и в сегментальной плоскостях.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика