» » Придаточные половые железы самцов животных

Придаточные половые железы самцов животных

25.05.2013

Кроме желез, имеющихся в ампулах семяпроводов, к придаточным половым железам относятся пузырьковидные, предстательная и луковичные железы. По строению все эти железы сложные, альвеолярно-трубчатые, их протоки открываются в тазовую часть мочеполового канала (рис. 281).

Придаточные половые железы самцов животных

Пузырьковидная железа - gl. vesicularis парная, выделяет клейкий секрет, у быка хорошо развита. Ее длина достигает 10-12 см, ширина - 5, толщина - 3 см. Располагается железа в мочеполовой складке брюшины дорсально от мочевого пузыря, латерально от ампулы семяпровода. Поверхность железы бугристая, дольчатая, плотная; ее выводной проток сливается с семяпроводом, образуя общий семяизвергательный канал. Последний открывается на семенном холмике.
У хряка пузырьковидные железы очень велики - длиной до 15 см и более, имеют дольчатое строение, бугристую поверхность и бледно-розовую окраску. У жеребца железа гладкая, внутри Полая, напоминает толстостенный мешок грушевидной формы, длиной до 12-15 см. На нем различают передний конец (дно), тело и шейку, переходящую в выводной проток. Стенка мешка образована слизистой, мышечной и серозной оболочками. Полость мешка представляет расширенный главный ход, в который открываются протоки желез, расположенных в слизистой, оболочке. У кобеля железа отсутствует.
Предстательная железа - gl. prostata непарная, имеется у всех животных. Ее секрет активизирует подвижность спермиев. Железа состоит из пристенной и застенной части. Застенная часть располагается дорсально на шейке мочевого пузыря и начальной части уретры. На ней различают тело и боковые доли. У быка она сравнительно слабо развита, длиной в средней части до 3-5 см, толщиной до 1,5 см. В остове железы содержатся гладкие мышечные клетки. Многочисленные выводные протоки железы открываются в уретру латерально от семенного холмика. Пристенная, или рассеянная, часть предстательной железы расположена между слизистой и мышечной оболочками тазовой части мочеполового канала, в его губчатом слое. У быка она хорошо развита, особенно в дорсальной стенке канала, где ее толщина достигает 10-12 мм. Протоки рассеянной части простаты открываются двумя парными рядами в дорсальной стенке уретры.
У барана и козла застенная часть железы отсутствует. Рассеянная предстательная железа располагается у барана в дорсальной стенке уретры, а у козла - равномерно в слизистой оболочке отдельными дольками.
У хряка застенная часть железы маленькая, шириной до 2-2,5 см. Рассеянная часть крупная, равномерно окружает слизистую оболочку уретры.
У жеребца застенная часть железы хорошо развита, имеет боковые доли и перешеек, лежит пряжкообразно на уретре. Рассеянная часть развита слабо, расположена в дорсальной части уретры.
У кобеля застенная часть предстательной железы большая, плотная, имеет лишь боковые доли, разделенные слабой бороздой. Рассеянная часть железы отсутствует.
Иннервируется железа простатическим нервным сплетением.
Луковичная, или бульбоуретральная, железа - gl. bulbourethralis парная, расположена в каудальном конце тазовой части уретры, прикрыта луковично-кавернозной мышцей.
У быка луковичная железа небольшая - длиной 2,8, толщиной 1,8 см, имеет один проток, отверстие которого прикрыто складкой слизистой оболочки.
У хряка железа очень большая - длиной до 12 см, толщиной до 3 см, имеет четкое дольчатое строение. Она расположена впереди луковично-кавернозной мышцы, дорсолатерально на тазовой части уретры. Проток один, открывается в слепой мешок слизистой оболочки. У жеребца железа овальной формы, около 4 см в длину. У кобеля луковичная железа отсутствует.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика