» » Половые органы животных (часть 1)

Половые органы животных (часть 1)

25.05.2013

Половые органы - organa genitalia обеспечивают продление жизни не отдельного организма, как все остальные аппараты и системы, а вида животных. Они осуществляют одно из важнейших свойств живого - размножение, т. е. воспроизводство новых организмов. Наряду с этой главной функцией половым органам свойственно образование гормонов, влияющих на развитие и жизнедеятельность организма.
Сущность полового размножения у высших животных заключается в развитии половых клеток - гамет, слиянии половых клеток самца и самки - оплодотворении и образовании зиготы, дающей начало развитию нового организма. Оплодотворение и развитие зародышей высших млекопитающих происходит в половых органах самки, куда половые клетки самца вносятся в естественных условиях при спаривании. В силу этих обстоятельств половые органы самца и самки наряду с общими принципами строения имеют и важные особенности.
Общее у самцов и самок - наличие: 1) парных половых, желез, производящих половые клетки; 2) парных выводных протоков, проводящих эти клетки; 3) непарных наружных половых органов, служащих для совокупления. В половых железах самцов - семенниках в огромном количестве развиваются мелкие, имеющие форму головастика подвижные половые клетки - спермии, а в половых железах самки - яичниках - сравнительно немногочисленные, довольно крупные, округлые, неподвижные половые клетки - яйцеклетки.
Выводные протоки представлены у самцов семяпроводами, у самок - яйцепроводами; наружные половые органы у самцов - половым членом, у самок - половой щелью, половыми губами и гомологом мужского полового члена - клитором.
К наиболее важным особенностям строения органов размножения самцов и самок относятся: 1) наличие у самок органа для развития и последующего изгнания плода - матки; 2) развитие у самцов придаточных половых желез, секрет которых обеспечивает продвижение и жизнеспособность спермиев в половых путях самки; 3) сильное развитие полового члена самца, с помощью которого спермии вносятся в половые пути самки; 4) расположение семенников в мошонке, куда они опускаются из брюшной полости в период внутриутробного развития животного.
Развитие системы органов, размножения. В эмбриогенезе, отражающем основное этапы филогенеза половой системы, органы размножения млекопитающих закладываются в виде парной складки стенки целомической полости на медиальной поверхности промежуточной почки (рис. 274). Эти складки представляют собой индифферентные зачатки половых желез. Позднее они принимают овальную форму и превращаются в семенники или яичники. Рядом с выводным протоком промежуточной почки - вольфовым каналом одновременно с образованием половых складок выделяется клеточный тяж, который позднее превращается в мюллеров канал.

Половые органы животных (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика