» » Дыхательный аппарат животных

Дыхательный аппарат животных

25.05.2013

Дыхательный аппарат - apparatus respiratorius обеспечивает обмен газов между атмосферным воздухом и кровью. Из воздуха в кровь поступает необходимый для жизни кислород, а из крови в воздух углекислый газ.
У домашних животных газообмен происходит в легких, которые находятся в грудной клетке (рис. 253). Сокращения мышц вдыхателей и выдыхателей поочередно расширяют и сужают грудную клетку, а вместе с ней и легкие. Это обеспечивает насасывание воздуха через воздухопроводящие пути в легкие (вдох) и его обратное выталкивание (выдох). Сокращениями дыхательных мышц управляет нервная система.

Дыхательный аппарат животных

Во время прохождения по воздухопроводящим путям вдыхаемый воздух увлажняется, согревается, очищается от пыли, а также обследуется на запахи с помощью органа обоняния. С выдыхаемым воздухом из организма удаляется часть воды (в виде пара), избыток тепла, некоторые газы. В воздухопроводящих путях (гортань) воспроизводятся звуки.
Воздухопроводящие пути имеют общий участок (глотку) с аппаратом пищеварения, что ветеринарным работникам следует учитывать при проведении некоторых лечебно-профилактических мероприятий у животных (введение носопищеводного зонда и да.). Участок воздухопроводящих путей ростральнее глотки представлен носовой полостью, участок каудальнее ее - гортанью и трахеей.
Являясь жизненно необходимым для организма, дыхательный аппарат оказывает большое влияние на деятельность всех других систем. В то же время через дыхательные пути в организм могут проникать болезнетворные агенты как незаразного (холод, газы, пыль), так и заразного (микробы, вирусы, паразиты) характера. Успешная профилактика и лечение вызываемых этими агентами болезней составляет одну из главных профессиональных задач ветеринарного врача. При этой знание строения дыхательного аппарата необходимо не только для понимания механизма возникновения и развития болезней, но и для успешного проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий (обследование легких, патологоанатомическое вскрытие, введение лекарственных веществ через дыхательные пути, хирургические операции и др.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика