» » Толстая кишка животных (часть 1)

Толстая кишка животных (часть 1)

25.05.2013

Толстая кишка - intestinum crassum. Диаметр толстых кишок у травоядных и всеядных животных в несколько раз превышает диаметр тонких кишок, у плотоядных - не превышает. На слизистой оболочке толстых кишок нет ворсинок. Есть крипты - углубления. В криптах находятся общекишечные железы, но в них мало клеток, выделяющих пищеварительные ферменты. В цилиндрическом эпителии слизистой оболочки много бокаловидных клеток, выделяющих слизь. В толстых кишках формируются каловые массы.
Толстая кишка состоит из слепой, ободочной и прямой (рис. 252).

Толстая кишка животных (часть 1)

Слепая кишка - cecum у крупного рогатого скота цилиндрической формы, длиной 30-70 см. В ней различают слепой конец - основание (дно) - basis ceci и тело, переходящее в ободочную кишку. Лежит в верхней правой половине брюшной полости. Слепой конец расположен у входа в тазовую полость, тело - в поясничной части брюшной полости, переходит в ободочную кишку.
На границе слепой кишки с ободочной кишкой входит подвздошная кишка. Отверстие подвздошной кишки окружено сфинктером. Между слепой и ободочной кишками сфинктера нет. Стенка слепой кишки гладкая, нет тений, без карманов.
У свиней слепая кишка отличается тем, что в мышечном слое под серозной оболочкой находятся три продольные мышечные ленты - teniae, между тениями - три ряда карманов стенки. Тело кишки лежит позади заднего конца левой почки. Слепой конец опущен вентрокаудально в правую половину брюшной полости.
У собак слепая кишка длиной 6-12 см в виде двух-трех завитков на короткой брыжейке, лежит под 2-4-м поясничным позвонком.
У лошадей слепая кишка объемом 32-37 л. При относительно небольшом желудке, в большом толстом отделе кишечника совершается расщепление растительных кормов: переваривается 40-50% целлюлозы под влиянием бактерий и до 35% белков под влиянием ферментов, поступающих с химусом из тонкого кишечника.
В слепой кишке различают основание (головку) - basis в виде расширенной части кишки, расположенной под правой почкой и в правой подвздошной области. Основание изогнуто и на нем различают малую и большую кривизну. Основание переходит в тело - corpus ceci, опускающееся по брюшной стенке в пупочную область. Тело продолжается в верхушку - apex ceci, направленную к области мечевидного хряща, где верхушка соприкасается с поперечным вентральным коленом ободочной кишки.
В стенке кишки четыре тении. Между тениями на поверхности кишки расположены полулунные складки - plicae semilunares ceci, со стороны слизистой оболочки карманы - haustra ceci.
В области латеральной и дорсальной тении закрепляется брыжейка.
Подвздошная кишка входит в слепую кишку лошадей в области малой кривизны основания, из этой же кривизны выходит большая ободочная кишка. Отверстие подвздошной кишки открывается на поверхности сосковидного возвышения слизистой оболочки. В стенках отверстия, ведущего из слепой кишки в ободочную - ostium сесоcolicum, расположен сфинктер слепой кишки - m. sphincter ceci. Сфинктер и возвышение слизистой оболочки обозначают слепоободочной заслонкой - valva cecocolica. Заслонка регулирует передвижение масс из слепой в ободочную кишку.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика