» » Кишечник животных (часть 3)

Кишечник животных (часть 3)

25.05.2013

У собак в подслизистом слое двенадцатиперстной кишки железы лежат в небольшом участке длиною 1,5-2 см. Петли тощей кишки длиной 2-7 м лежат на брюшной стенке, покрыты сальником. Подвздошная кишка в области 1-2-го поясничного позвонка вступает в толстую кишку на границе слепой и ободочной кишок, где открывается на небольшом втулкообразном возвышении слизистой оболочки (рис. 249).

Кишечник животных (часть 3)

Поджелудочная железа - pancreas (рис. 250) выделяет за сутки в двенадцатиперстную кишку несколько литров панкреатического пищеварительного секрета, содержащего ферменты, расщепляющие белки, углеводы, жиры. Внутри железы находятся пакреатические островки овальной или округлой формы, диаметром от нескольких сот микрон до миллиметра и больше. Они выделяют гормоны инсулин и глюкогон.
Кишечник животных (часть 3)

У крупного рогатого скота масса железы составляет 1,1% от массы тела. Железа состоит из округлых или овальных долек желтовато-бурого цвета с розоватым оттенком, мягкой консистенции. Различают тело - corpus pancreatis, правую и левую доли - lobus pancreatis dexter et sinister. Железа расположена дорсально по срединной сагиттальной плоскости от уровня 12-го ребра до 2-4-го поясничного позвонка. Правая доля лежит на стенке двенадцатиперстной кишки под правой почкой, левая - под ножкой диафрагмы около дорсального мешка рубца и края селезенки. Тело (головка) окружает воротную вену. Выводной проток - ductus pancreaticus чаще один выходит из правой доли и открывается в просвет двенадцатиперстной кишки на расстоянии 80-109 см от пилоруса в участке, лежащем на уровне 4-го поясничного позвонка. Добавочный проток - ductus pancreaticus accessorius, существующий не у всех животных, открывается вместе с желчным протоком.
Поджелудочная железа у свиней относительно меньше, чем у крупного рогатого скота. Тело (головка) железы лежит на двенадцатиперстной кишке вентрально от воротной вены, правая доля - на двенадцатиперстной кишке до края правой почки, левая доля срастается с краем селезенки и капсулой левой почки. Выводной проток открывается в просвет двенадцатиперстной кишки на расстоянии 15-25 см от пилоруса. Граница железы проецируется на поверхность тела от 12-14-го грудного до 1-2-го поясничного позвонка.
Поджелудочная железа у лошади лежит в правом и левом подреберьях. Тело (головка) железы прилегает к изгибу двенадцатиперстной кишки. Левая доля лежит в малой кривизне желудка, окружая кольцом воротную вену. Главный проток открывается в двенадцатиперстную кишку вместе с печеночным протоком, добавочный проток открывается в противолежащей стенке кишки и нередко не функционирует.
У собак поджелудочная железа лентовидной формы лежит вдоль двенадцатиперстной кишки в правом подреберье, левая доля направлена в сторону желудка по большому сальнику. Выводных протоков 2 или 3.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика