» » Кишечник животных (часть 1)

Кишечник животных (часть 1)

25.05.2013

Кишечник - intestinum (enteron). Различают тонкий кишечник (тонкая кишка) - tenue, состоящий из трех кишок: двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, а также толстый кишечник (толстая кишка) - crassum, в состав которого входят слепая, ободочная, прямая кишки. Прямая кишка переходит в анальный канал с наружным отверстием - анусом.
Тонкая кишка - intestinum tenue. Двенадцатиперстная кишка - duodenum (рис. 247). У человека она длиной в 12 перстов (поперечников пальцев), у крупного рогатого скота и лошадей в среднем - 90-120 см, у овец и коз - 50 см, у собак - 29 см. У крупного рогатого скота двенадцатиперстная кишка начинается от пилорической части сычуга, идет в правое подреберье к воротам печени, где образует S-образную сигмовидную извилину - ansa sigmoidea. Затем кишка поднимается к позвоночнику и под правой почкой поворачивает каудально, доходит почти до правого крыла подвздошной кости, поворачивает налево, образуя каудальную извилину - flexura duodeni caudalis, направляется кранйально, на уровне печени делает изгиб - дуаденальнотощекишечную извилину - flexura duodenojejunalis и переходит в тощую кишку.

Кишечник животных (часть 1)

На слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки множество циркулярных невысоких складок. На складках и углублениях между ними расположены ворсинки, покрытые каемчатым цилиндрическим эпителием. В кайме эпителия каждой клетки множество микроворсинок, четко различимых под электронным микроскопом. Между основанием ворсин находятся трубчатые углубления - крипты. Ворсинки, микроворсинки, крипты создают большую поверхность для контактного пищеварения и всасывания, в несколько раз превышающую площадь поверхности тела животного.
В просвет двенадцатиперстной кишки выделяют пищеварительные соки железы четырех видов: пристенные железы - 1) общекишечные, расположенные в криптах слизистой оболочки между основанием ворсинок; 2) железы, расположенные в подслизистом слое. Их нет в других кишках или они есть в начальной части тощей кишки, и поэтому их называют железами двенадцатиперстной кишки; застенные железы - 3) поджелудочная железа, 4) печень. Проток поджелудочной железы у крупного рогатого скота открывается на расстоянии 30-40 см от пилоруса, желчный проток печени - в просвет двенадцатиперстной кишки впадает на расстоянии 50-70 см от пилоруса.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика