» » Многокамерные желудки животных (часть 2)

Многокамерные желудки животных (часть 2)

25.05.2013

Сетка - reticulum - камера округлой формы между рубцом и книжкой. С рубцом сетка сообщается овальным рубцово-сетковым отверстием - ostium ruminoreticulare и желобом. Создается морфофункциональный комплекс. С книжкой сетка соединена щелевидным сетково-книжковым отверстием - ostium reticulo-omasicum. Название сетки соответствует рельефу слизистой оболочки, на которой находятся складки - гребешки сетки - cristae reticuli, образующие многогранные ячейки - cellulae reticuli. В складках лежат мышечные волокна, сокращающие стенки ячеек.
В утолщенной правой стенке сетки расположен желоб сетки - sulcus reticuli (рис. 243, 244, 245). Он начинается от отверстия пищевода и заканчивается в сетково-книжковом отверстии, где переходит в дно (мост) книжки. В желобе сетки различают дно - fundus sulci reticuli и две губы - labium dextrum et sinistrum в виде валиков. Под слизистой оболочкой дна лежат поперечные, в губах - лентовидные мышцы толщиной у крупного рогатого скота 5-7 мм, у овец - 2-3 мм. Желоб спирален. Сокращением мышц губы смыкаются и желоб превращается в трубку. Сокращение лентовидных мышц приближает отверстие пищевода к отверстию книжки. Слизистая оболочка желоба на месте смыкания губ покрыта пальцевидными эпителиосоединительнотканными сосочками, при смыкании губ сосочки губ входят в промежутки между сосочками противоположной губы. Благодаря такому контакту губ полость желоба сетки у молодых животных изолируется от полостей сетки и рубца, и молоко проходит в мост книжки и далее в сычуг. Большие порции молока, особенно холодного, нарушают механизм смыкания валиков желоба. У взрослых животных губы желоба находятся в краниальном участке значительно ниже, чем в среднем и особенно в каудальном, что создает условия для неполного их смыкания, и тогда жидкость может пройти в рубец и сетку.

Многокамерные желудки животных (часть 2)

Многокамерные желудки животных (часть 2)

У овец на границе перехода дна в губы в толще подслизистого слоя расположены пакеты желез, выделяющие слизистый секрет, который обволакивает пищевой ком и обеспечивает лучшее его продвижение.
На стенке сетки обозначают большую кривизну - curvatura major, которая прилежит к диафрагме и вентрально к области мечевидного хряща.
Сетка прилегает к диафрагме в участке, где со стороны грудной полости к ней прилежит сердце в сердечной сумке. В случае попадания с кормом острых предметов (иголки, обрывки проволоки, гвозди) они могут проколоть стенку сетки, диафрагмы и повредить околосердечную сумку, вызвать тяжелое заболевание - перикардит.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика