» » Твердое и мягкое небо животных (часть 2)

Твердое и мягкое небо животных (часть 2)

24.05.2013

От мягкого неба справа и слева к корню языка отходят складки слизистой оболочки - небно-язычные дуги - arcus palatoglossus. В сторону глотки от него идут складки - небно-глоточные дуги - arcus palatopharyngeus.
В мягком небе расположены миндалины в виде складок и углублений слизистой оболочки, в стенках которых находятся лимфатические фолликулы. Различают: парные небные миндалины - tonsilla palatina расположены позади небно-язычных дужек у крупного рогатого скота, лошадей и собак, у свиней отсутствуют; непарную миндалину мягкого неба - tonsilla veli palatini, расположенную на площади нескольких квадратных сантиметров на поверхности мягкого неба у лошадей и свиней http://agro-portal.su/. У крупного рогатого скота и собак не развиты. Есть в виде нескольких фолликулов.
В мягком небе расположены три мышцы: небная - m. palatinus начинается от фасции у края хоан и оканчивается на небной дуге, при сокращении укорачивает небную занавеску; подниматель небной занавески - m. levator veli palatini парный, начинается на мышечном отростке барабанной части височной кости, идет по слуховой трубе и оканчивается на середине мягкого неба; напрягатель небной занавески - m. tensor veli palatini начинается на мышечном отростке барабанной части височной кости, направляется к крючку крыловидной кости, перекидывается через него и заканчивается в начальной части небной занавески. На крючке под мышцей лежит слизистая сумка, и мышца удерживается связкой.
При проведении пищи или воды из ротовой полости в глотку мышцы и пищевой ком приподнимают мягкое небо и оно закрывает отверстие хоан, препятствуя проникновению корма и воды в носовую полость, при этом надгортанник закрывает вход в гортань, сокращением стенок глотки корм направляется в пищевод. При вдохе мягкое небо опускается к корню языка.
У крупного рогатого скота, свиней, собак мягкое небо не полностью перекрывает зев, между небной дугой и корнем языка остается щель для прохода воздуха. У лошадей мягкое небо длинное. При вдохе полностью перекрывает зев, прижимается к корню языка и основанию надгортанника, герметично закрывает зев. Дыхание лошадей через рот невозможно.
Мягкое небо иннервируется малым небным нервом V пары.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика