» » Зубы животных (часть 1)

Зубы животных (часть 1)

24.05.2013

Зубы - denies - костные эмалевые органы для захвата и измельчения корма.
Различают короткокоронковые зубы - brachiodontes и длиннокоронковые зубы - hypselodontes. В короткокоронковых зубах обозначают следующие части (рис. 223): а) коронку, возвышающуюся над десной. Коронка покрыта эмалью молочно-белого цвета. Эмаль - самая твердая ткань зуба, содержит 95% минеральных веществ, устойчива к воздействию химических веществ корма и к механическим воздействиям. Под эмалью находится дентин - костная ткань зуба с канальцами. Дентин содержит до 75% минеральных веществ. Цвет дентина темноватый; б) шейка зуба - на месте перехода коронки в корень зуба. Шейка покрыта десной; в) корень зуба, лежащий в лунке челюсти. Дентин покрыт снаружи цементом. Цемент - грубоволокнистая темноватая жесткая ткань, менее плотная, чем дентин. Слоя эмали в корне короткокоронкового зуба нет; верхушка корня с отверстием, через которое внутрь зуба входят кровеносные сосуды и нервные окончания; г) внутри зуба находится полость коронки, переходящая в канал корня. Полость заполнена пульпой из соединительной ткани с кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

Зубы животных (часть 1)

На поверхности пульпы, контактирующей с дентином, лежат клетки-одонтобласты. Их отростки входят в канальца дентина.
Длиннокоронковые зубы (рис. 224) отличаются тем, что: а) стенка зуба по всей его длине, от трущейся поверхности до верхушки корня, состоит из трех слоев: снаружи - цемент, под цементом - эмаль, под эмалью - дентин; б) у большинства видов животных в длиннокоронковых зубах нет шейки и нет анатомического подразделения на коронку и корень зуба. Только клинически различают коронку, расположенную над деснами, и корень зуба, лежащий в лунке челюсти. Клинически различаемая коронка, как и корень, покрыта цементом и ее цвет не молочно-белый, как у короткокоронкового зуба, а коричневатый с оттенками цвета корма.
Зубы животных (часть 1)

Длиннокоронковые зубы в процессе жизни выдвигаются из зубных луночек, поэтому клиническая коронка сохраняется у старых животных, например у лошадей. Короткокоронковые зубы в процессе жизни не выдвигаются из луночек и к старости происходит стирание коронок до края десен, например резцов у жвачных животных.
Корни зубов окружены корневой оболочкой - периодонтом - periodontium толщиной 200-300 мкм. В периодонте лежат коллагеновые волокна, прочно соединяющие цемент зуба с надкостницей стенки зубной альвеолы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика