» » Развитие органов ротовой полости животных (часть 1)

Развитие органов ротовой полости животных (часть 1)

24.05.2013

В стенке входа в ротовую бухту на четвертой неделе развития эмбриона находятся дорсальный лобный выступ, обонятельные ямки, носовые отростки, латерально - верхнечелюстные отростки, вентрокаудально - нижняя челюстная дуга. Верхние челюстные отростки растут навстречу друг другу и образуют твердое небо. Твердое небо разделяет ротовую бухту на носовую и ротовую полости. В нем у зародыша существует щель, ведущая в носовую полость. На восьмой неделе развития в предплодном периоде щель в твердом небе зарастает. На месте сращения остается небный шов. Одновременно образуется спайка на месте щели в верхней губе. В краниальной части ротовой полости остается узкий ротоносовой канал.
При нарушении эмбриогенеза могут быть случаи рождения животных с расщелиной твердого неба. При этом пища проникает из ротовой полости в носовую и из нее через глотку в гортань, трахею и легкие. Возникают воспалительные процессы в легких, приводящие животных в большинстве случаев к смерти. Поэтому животных с расщелиной твердого неба выбраковывают. Человеку в этом случае делают пластическую операцию и закрывают расщелину твердого неба.
Язык развивается из двух зачатков: верхушка и тело языка формируются из трех бугорков эктодермального происхождения; корень языка - из одного зачатка. В язык врастают поперечнополосатые мышцы из затылочных и шейных миотомов. Эктодерма превращается в многослойный плоский ороговевающий эпителий слизистой, оболочки.
К концу второго месяца развития зародыша в слизистой оболочке языка в стенках вкусовых сосочков сформированы эпителиальные вкусовые луковицы. Эпителий луковиц соединен с нервными волокнами языкоглоточного и лицевого нервов.
Глотка формируется на месте глоточной пластинки и глоточного участка передней кишки. На месте глоточной пластинки формируется зев - выход из ротовой полости в глотку.
Слизистая оболочка глотки в пищеводной части возникает из эктодермы задней стенки ротовой бухты, в дыхательной части глотки - из энтодермы передней кишки. Мышечный слой глотки развивается из затылочных и шейных миотомов.
Слюнные железы стенок ротовой полости образуются из выростов эпителия и мезенхимы стенок ротовой бухты. Зачатки эпителия околоушных желез развиваются из эктодермального эпителия; эпителий нижнечелюстных и длиннопротоковых подъязычных желез - вероятно, из энтодермального эпителия кишки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика