» » Пищеварительный аппарат животных (часть 2)

Пищеварительный аппарат животных (часть 2)

24.05.2013

В это время кишка дифференцируется на три отдела: за счет впячивания эктодермы в области ротового и анального отверстий формируются передняя (ротоглотка) и задняя кишки, средняя кишка по-прежнему развивается из энтодермы и благодаря вторичной полости тела приобретает возможность свободно перемещаться. Кишка, подвешена на дорсальной и вентральной брыжейках (кишечно-дышащие). У этих животных позади глотки по бокам от кишечной трубки имеется жаберный орган, а в средней кишке выделяется печеночный отдел и железы. Пищеварение уже внеклеточное - в полости кишки пища переваривается и всасывается через стенки кишечника в кровь или лимфу.
У хордовых в головной кишке на границе между ротовой полостью и глоткой появляется складка; глотка имеет многочисленные жаберные щели, а анальное отверстие заднего отдела расположено уже не в конце тела, а внизу, перед началом хвостового отдела, в котором не лежат внутренности. В средней кишке развивается мышечный слой, обеспечивающий перистальтические движения стенки. Эпителиальный слой дифференцируется на железистый и всасывающий, что совершенствует внеклеточное пищеварение.
У рыб наблюдается дальнейшее совершенствование пищеварительной системы. В области ротоглотки (головной кишки) формируется твердый остов висцерального отдела скелета головы - примитивный челюстной аппарат. За счет плакоидных чешуй в дальнейшем появляются зубы, у двудышащих рыб ротовая полость уже связана с органом обоняния. В боковой стенке глотки рыб - жабры. Средняя кишка дифференцируется на переднюю, среднюю и заднюю кишки. Передняя кишка у некоторых рыб подразделяется уже на пищевод и его расширенный участок - желудок. Средняя (тонкая) кишка значительно удлиняется, среди железистого аппарата появляются две крупные железы - печень и поджелудочная железа. Удлинение кишки сопровождается увеличением площади переваривающей и всасывающей поверхности. Задняя (толстая) кишка приспосабливается для временного накопления и выброса непереваренных остатков пищи. Впереди анального отверстия выделяется клоака - участок, куда открываются протоки выделительной и половой системы (за исключением высших костистых рыб). У двудышащих со спинной стороны клоаки имеется слепой выступ.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика