» » Вспомогательные органы глаза животных (часть 2)

Вспомогательные органы глаза животных (часть 2)

24.05.2013

У свиньи слезная железа располагается под орбитальной связкой. Слезный мешок отсутствует. Короткий слезный проток открывается в вентральный носовой ход. У лошади слезная железа имеет до 12-16 выводных протоков, носослезный проток открывается в складке дна носового преддверия. У собаки слезная железа лежит, как и у свиньи, под орбитальной связкой. Носослезный проток открывается или в складке дна преддверия носа, или в вентральный носовой ход.
Слезные железы третьего века - поверхностная и глубокая - располагаются на внутренней поверхности хряща третьего века и открываются несколькими выводными протоками на той же поверхности третьего века. У крупного рогатого скота длина железы достигает 5 см, у свиньи и лошади - 3 см. У собаки железа одна.
Глазные мышцы в количестве семи расположены внутри пери- орбиты. Вдоль и вокруг зрительного нерва лежит оттягиватель глазного яблока, а снаружи от оттягивателя - четыре прямые глазные мышцы: дорсальная, вентральная, медиальная и латеральная. Все они начинаются около зрительного отверстия орбиты, а оканчиваются на склере: оттягиватель около начала зрительного нерва, прямые мышцы - на соответствующей поверхности экватора глазного яблока. Косые глазные мышцы - дорсальная и вентральная. Дорсальная косая глазная мышца начинается близ решетчатого отверстия, идет по медиальной стенке периорбиты к медиальному углу глаза и, перекинувшись через хрящевой блок периорбиты, круто поворачивает латерально на глазное яблоко. Косая вентральная глазная мышца начинается от мышечной ямки слезной кости. Обе косые мышцы оканчиваются на латеральной поверхности глазного яблока.
Прямые мышцы поворачивают глаз в соответствующую сторону, при одновременном сокращении помогают оттягивателю. Косые мышцы вращают глаз вокруг зрительной оси.
Периорбита - periorbita - плотный фиброзный мешок конусообразной формы. Край основания конуса закреплен по краю орбиты, а вершина - в области зрительного отверстия. Медиальная стенка периорбиты срастается с надкостницей лобной кости, а более толстая латеральная стенка свободная.
Внутри периорбиты находятся задняя часть глазного яблока, зрительный нерв, мышцы, фасции, сосуды и нервы. Щели между названными образованиями заполнены внутриглазничным жировым телом. Снаружи от периорбиты располагается внеглазничное жировое тело.
У свиньи и собаки латеральную стенку орбиты образует орбитальная связка длиной до 20-25 мм.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика