» » Вспомогательные органы глаза животных (часть 1)

Вспомогательные органы глаза животных (часть 1)

24.05.2013

К вспомогательным органам глаза относятся веки, слезный аппарат, глазные мышцы, орбита, периорбита и фасции.
Веки - palpebrae - кожно-слизисто-мышечные складки. Они расположены впереди от глазного яблока и предохраняют глаза от механических повреждений. Между верхним и нижним веком имеется щель, по углам которой образованы латеральная и медиальная спайки век. Медиальный угол щели округлый, а латеральный заострен. Наружная поверхность век покрыта волосатой кожей, а внутренняя - слизистой оболочкой - конъюнктивой, которая переходит на глазное яблоко. Щель между конъюнктивой век и конъюнктивой глазного яблока называется конъюнктивальным мешком. На краю века около границы с конъюнктивой располагаются ресницы. У плотоядных и свиньи на нижнем веке ресниц нет. В волосяную сумку ресниц открываются специальные потовые железы. На внутреннем ребре края век открываются протоки сальных желез. Они выделяют глазную смазку, покрывающую ресницы. У лошади их насчитывается до 50 штук. Их секрет предотвращает скатывание слез через край век.
В толще рек располагаются пучки поперечно-исчерченных волокон круговой мышцы век. В основаниях век оканчивается подниматель верхнего и опускатель нижнего века.
В медиальном углу глаза у крупного рогатого скота располагается довольно крупное, а у свиньи и собаки небольшое утолщение конъюнктивы - слезный бугорок со слезным канальцем в центре. Вокруг отверстия слезного канальца имеется небольшое углубление - слезное озеро.
Третье веко - мигательная перепонка - представляет собой полулунную складку конъюнктивы, расположенную на глазном яблоке в медиальном углу век. Длина складки у крупного рогатого скота и лошади достигает 2,5 см. В основе складки заложена пластинка из гиалинового (крупные жвачные) или эластического (свинья, лошадь, собака) хряща.
Слезный аппарат состоит из слезных желез, канальцев, слезного мешка и носослезного протока.
Слезная железа - gl. lacrimalis располагается в слезной ямке основания скулового отростка лобной кости, под конъюнктивой дорсолатеральной части верхнего века. Железа сложная, трубчатоальвеолярная, уплощенной формы, у крупного рогатого скота состоит из двух отделов. Выводные протоки железы в количестве 6-8 крупных и нескольких мелких открываются в конъюнктиве века. Слезный секрет состоит в основном из воды, содержит фермент лизоцим, обладающий бактерицидным действием. При движении век слезная жидкость увлажняет и очищает конъюнктиву и собирается в слезное озеро. Отсюда секрет поступает в слезные канальцы, слезные отверстия которых находятся во внутреннем углу глаза на краях верхнего и нижнего век. По слезным канальцам слеза поступает в слезный мешок воронкообразной формы, расположенный в специальной ямке слезной кости. Из слезного мешка начинается перепончатый носослезный проток. Он заключен в слезном канале верхнечелюстной кости и открывается слезным отверстием у крупного рогатого скота в складке дна носового преддверия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика