» » Глаз животных (часть 4)

Глаз животных (часть 4)

24.05.2013

Хрусталик - lens - плотное, прозрачное тело, имеющее форму двояковыпуклой линзы и расположенное меду радужной оболочкой и стекловидным телом. Задняя поверхность хрусталика более выпукла, чем передняя. Диаметр хрусталика у лошади достигает 22 мм по горизонтали и несколько менее по вертикали; толщина в центре - 13 мм.
Хрусталик снаружи одет капсулой, представляющей гомогенную эластическую оболочку. По экватору хрусталика к наружной поверхности капсулы прикреплены поясковые волокна ресничного пояска, идущие от ресничного тела. Между нитями хрусталиковой связки имеются щели, заполненные лимфой. Ослабление и натяжение связки изменяет выпуклость хрусталика.
Паренхима хрусталика состоит из эпителиальных клеток и их производных - хрусталиковых волокон. Расположение клеток и волокон в хрусталике сходно с наслоениями луковицы. С возрастом хрусталик становится менее эластичным.
Стекловидная камера - пространство между хрусталиком и сетчаткой глаза, заполнено стекловидным телом - corpus vitreum. Это прозрачная, студневидная масса, состоящая на 98% из воды (водянистой влаги). От сосочка зрительного нерва к задней поверхности хрусталика через стекловидное тело проходит гиалоидный канал - остаток эмбрионального сосуда глаза. Электронно-микроскопически в стекловидном теле обнаруживают тонкие коллагеновые волокна - стекловидную строму.
Кровоснабжение глазного яблока осуществляется по центральной артерии сетчатки и ресничным артериям. Центральная артерия сетчатки проходит в глазное яблоко в составе зрительного нерва и распадается на капилляры, питающие глубокие слои сетчатки. В наружных слоях сетчатки сосудов нет; питательные вещества они получают из капилляров сосудистой оболочки. Отток крови - через центральную вену сетчатки.
Ресничные артерии - это ветви глазничной артерии и артерий глазных мышц. Они разветвляются на короткие и длинные артерии, питающие сосудистую и белочную оболочки. Венозная кровь оттекает по венам, идущим параллельно артериям. Выходя на наружную поверхность глазного яблока, по его экватору они образуют так называемые «вихревые вены», переходящие в ресничные вены. В стенке глазного яблока отсутствуют лимфатические сосуды, но имеются лимфатические пространства.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика