» » Крестцовое сплетение у животных

Крестцовое сплетение у животных

24.05.2013

Крестцовое сплетение - plexus sacralis. Крестцовые нервы - nn. sacrales выходят через крестцовые дорсальные и вентральные отверстия. Дорсальные ветви идут в длинные разгибатели тазобедренного сустава и в кожу как кожные средние ягодичные нервы. Крестцовое сплетение образовано вентральными ветвями крестцовых нервов, в состав которых входят серые соединительные ветви от крестцовых симпатических ганглиев стволов. Из него выходят в тазовую конечность и в органы таза шесть нервов: краниальный и каудальный ягодичные; срамной; каудальный прямокишечный; каудальный кожный нерв бедра и седалищный (рис. 184).

Крестцовое сплетение у животных

1. Краниальный ягодичный нерв - n. gluteus cranialis выходит впереди от седалищного нерва, идет вместе с одноименной артерией через большую седалищную вырезку в ягодичные мышцы.
2. Каудальный ягодичный нерв - n. gluteus caudalis идет вместе с одноименной артерией в двуглавую мышцу бедра и посылает ветви в ягодичную мышцу.
3. Каудальный кожный нерв бедра - n. cutaneus femoris caudalis выходит позади двуглавой мышцы бедра в кожу каудолатеральной поверхности бедра и отдает ветви под названием каудальные нервы ягодицы - nn. clunium caudales.
4. Срамной нерв - n. pudendus направляется с одноименной артерией через седалищную дугу. У самцов он идет далее на половой член до головки как дорсальный удовый нерв - n. dorsalis penis, а у самок - в клитор как n. ditiridis и в срамные губы; он также отделяет прямокишечный средний нерв - n. haemororectalis medius и промежностный нерв - n. perinealis.
5. Прямокишечные каудальные нервы - nn. rectales caudales идут в прямую кишку, в подниматель ануса, хвостовую мышцу и стенку ануса, а у самок и в половые губы.
6. Седалищный нерв - n. ischiadicus - самый крупный нерв в крестцовом сплетении. Иннервирует всю конечность, за исключением некоторых ягодичных мышц, сгибателей тазобедренного сустава и разгибателей коленного сустава. Обогнув большую седалищную вырезку, опускается позади тазобедренного сустава в область бедра и идет по медиальной поверхности двуглавой мышцы бедра почти до коленного сустава, где делится на большеберцовый и малоберцовый нервы. В области таза седалищный нерв отдает ветви для костей, связок, ягодичной глубокой, внутренней запирательной, двойничной и квадратной бедренной мышц.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика