» » Спинномозговые нервы животных (часть 5)

Спинномозговые нервы животных (часть 5)

24.05.2013

Поясничные нервы - nn. lumbales. Отходят в количестве, соответствующем числу одноименных позвонков. От первых двухчетырех поясничных нервов отходят к ганглиям симпатического ствола белые соединительные ветви, а от ганглиев все поясничные нервы получают серые соединительные ветви и делятся на дорсальные и вентральные нервы.
Дорсальные нервы идут в разгибатели поясницы, позвонки и их связки, в кожу, как ягодичные краниальный нервы - nn. clunium craniales.
Вентральные нервы образуют поясничное сплетение - plexsus lumbalis, соединяющееся с нервами крестцового сплетения. Из поясничного сплетения берут начало шесть нервов: 1 - подвздошноподчревный; 2 - подвздошно-паховый; 3 - половобедренный; 4 - латеральный кожный нерв бедра; 5 - бедренный и 6 - запирательный (последние два идут в свободную конечность, рис. 181, 182).

Спинномозговые нервы животных (часть 5)

1. Подвздошно-подчревный нерв - n. iliohypogastricus идет в поясничную малую, поясничную квадратную и брюшные мышцы, а также в кожу брюшной стенки и наружных половых органов, а у самок и в кожу вымени.
У собак и свиней подвздошно-подчревных нервов два - краниальный и каудальный.
2. Подвздошно-паховый нерв - n. ilioinguinalis идет в поясничную большую, поясничную квадратную и брюшные мышцы, в кожу бедра, наружных половых органов и вымени.
3. Половобедренный нерв - n. genitofemoralis отдает ветви в малую поясничную, квадратную поясничную, брюшные мышцы и идет по наружной подвздошной артерии в кожу медиальной поверхности бедра, вымени (у самок), наружных половых органов (у самцов) и в паренхиму вымени у самок (рис. 183).
Спинномозговые нервы животных (часть 5)

4. Латеральный кожный нерв бедра - n. cutaneus femoris lateralis направляется одной ветвью в поясничную большую мышцу, другой - в кожу передней поверхности коленного сустава.
5. Бедренный нерв - n. femoralis - мощный нерв, отдает мышечную ветвь в подвздошную мышцу, подкожный нерв сафенус (идет вместе с бедренной краниальной артерией) и разветвляется в разгибателях коленного сустава. Подкожный нерв - n. saphenus, или медиальный нерв тазовой конечности, идет в кожу голени и стопы вместе с одноименными артерией и веной.
6. Запирательный нерв - n. obturatorius проходит через запертое отверстие таза в запирательные мышцы, в аддукторы тазобедренного сустава. Он разветвляется вместе с бедренной глубокой артерией.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика