» » Спинномозговые нервы животных (часть 3)

Спинномозговые нервы животных (часть 3)

24.05.2013

Лучевой поверхностный нерв - n. radialis superficialis разветвляется в коже; он выходит из-под переднего края латеральной головки трехглавой мышцы плеча и следует на дорсальную поверхность предплечья, пясти и пальцев. У собаки он идет двумя ветвями на кожу I-IV пальцев и на медиальную поверхность V пальца, у свиньи - на II-IV пальцы и на медиальную поверхность V пальца; у жвачных отдает медиальный нерв III пальца и пальцевый общий нерв для кожи III и V пальцев; у лошади достигает только дорсолатеральной поверхности предплечья.
Лучевой глубокий нерв - n. radialis profundus разветвляется в разгибателях запястного сустава и суставов пальцев, иннервирует кости и суставы автоподия.
10. Локтевой нерв - n. ulnaris идет каудальнее срединного нерва по латеральной поверхности локтевого отростка и отдает ветви: а) в кости плеча и предплечья и в локтевой сустав; б) кожную ветвь - на каудальную поверхность предплечья; в) мышечные ветви - в локтевой сгибатель запястья, поверхностный сгибатель пальца, локтевую и плечевую головки глубокого сгибателя пальцев. Отдает межкостный нерв предплечья - n. interosseus antebrachii. На предплечье проходит вместе с локтевой артерией между локтевым сгибателем и разгибателем запястья. Проксимально от запястья отдает дорсальную ветвь в кожу дорсальной поверхности пясти и пальцев (IV и V), а сам продолжается как пальмарная ветвь - r. palraaris на пальмарную поверхность пясти, где делится на пястные пальмарные нервы - nn. metacarpei palmares. Последние отдают пальцевые пальмарные латеральный и медиальный нервы - nn. digitales palmares lateralis et medialis (рис. 177, 178).

Спинномозговые нервы животных (часть 3)

У собаки локтевой нерв не посылает ветви в поверхностный сгибатель пальцев. Дорсальная его ветвь переходит в дорсальный латеральный нерв V пальца, пальмарная ветвь дает пястные поверхностные пальмарные ветви V, IV пальцев и глубокие нервы IV, III, II пальцев, которые соединяются с ветвями срединного нерва.
У свиней дорсальная ветвь локтевого нерва дает дорсальные нервы V пальца, пальцевый латеральный нерв IV пальца и соединяется с лучевым поверхностным нервом. Пальмарная ветвь локтевого нерва дает пястные пальмарные IV, V поверхностные нервы и ветви в мышцы пальмарной поверхности пясти.
У крупного рогатого скота дорсальная ветвь переходит в дорсальный латеральный нерв IV пальца, а пальмарная ветвь иннервирует межкостную мышцу и переходит в IV пальцевый пальмарный латеральный нерв.
У лошади дорсальная ветвь локтевого нерва идет в кожу дорсолатеральной поверхности запястья и пясти, а пальмарная ветвь соединяется с пястным пальмарным латеральным нервом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика