» » Спинномозговые нервы животных (часть 2)

Спинномозговые нервы животных (часть 2)

24.05.2013

1. Дорсальный нерв лопатки - n. dorsalis scapulae - двойной, одна ветвь нерва идет в ромбовидную мышцу (по его медиальной поверхности), а другая - в ромбовидную и толщу шейной части зубчатой вентральной мышцы.
2. Краниальные грудные нервы - nn. pectorales craniales направляются тремя-четырьмя ветвями в грудные мышцы впереди плечевого сустава.
3. Каудальные грудные нервы - nn. pectorales caudales представлены тремя нервами: длинный грудной нерв - n. thoracicus longus следует горизонтально по латеральной поверхности грудной части зубчатой вентральной мышцы, разветвляясь в ней; латеральный грудной нерв - n. thoracicus lateralis выходит позади широчайшей мышцы спины в кожу латеральной грудной стенки; каудальный грудной нерв - n. thoracicus caudalts идет каудально совместно с наружной грудной веной в глубокую грудную мышцу и в кожу.
4. Грудоспинной нерв - n. thoracodorsalis иннервирует широчайшую мышцу спины. Здесь же из плечевого сплетения идут короткие нервы в мышцы, действующие на плечевой сустав и их сосуды.
5. Надлопаточный нерв - n. suprascapularis идет вместе с поперечной лопаточной артерией в разгибатель и абдуктор плечевого сустава и в лопатку (прилежит к латеральной стороне шейки лопатки).
6. Подлопаточные нервы nn. subscapularis направляются 2-4 ветвями в одноименную мышцу и лопатку.
7. Подмышечный нерв - n. axillaris идет вместе с плечевой окружной латеральной артерией, проникает между подлопаточной и круглой большой мышцами на латеральную поверхность сустава, отдавая ветви в сгибатели плечевого сустава, плечевой сустав, кожу латеральной поверхности плеча и дорсальной поверхности предплечья. Кожная ветвь выходит дистально от дельтовидной мышцы.
Из сплетения выходят также длинные нервы, направляющиеся в свободную конечность.
8. Мышечно-кожный нерв - n. musculocutaneus разветвляется в каракоидно-плечевой мышце, в сгибателях локтевого сустава и плечевой кости, а его кожная ветвь - в коже дорсомедиальной поверхности предплечья, сопровождая спереди добавочную вену предплечья. В области плеча он небольшое расстояние проходит со срединным нервом.
9. Лучевой нерв - n. radialis - мощный нерв, иннервирует кости плечевую и предплечья, разгибатели трех суставов - локтевого, запястного и пальцев и, кроме того, кожу дорсальной поверхности предплечья, пясти и пальцев. Он сначала посылает мышечную ветвь в разгибатели локтевого сустава, погружаясь под среднюю часть трехглавой мышцы. Здесь она ветвится вместе с нисходящей ветвью плечевой окружной латеральной артерии или с плечевой глубокой артерией. Далее лучевой нерв направляется на дорсальную поверхность плеча, проходит между медиальной и длинной головками трехглавой мышцы плеча, идет по дорсальной поверхности диафиза плечевой кости под плечевой внутренней мышцей, где делится на поверхностный и глубокий лучевые нервы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика