» » Спинномозговые нервы животных (часть 1)

Спинномозговые нервы животных (часть 1)

24.05.2013

Спинномозговые нервы - nn. spinales топографически разделяются на шейные (С), грудные (Th), поясничные (L), крестцовые (S) и хвостовые (Сс) соответственно делению позвоночного столба.
Шейные нервы - nn. cervicales насчитывают 8 пар. Первая пара (CI) выходит через межпозвоночное отверстие атланта, вторая (СII) - через межпозвоночное отверстие позади атланта, а позади седьмого шейного позвонка отходит уже VIII пара (СVIII). Каждый шейный нерв получает серую соединительную ветвь (I и II - от краниального шейного симпатического узла, с III по VI - от позвоночного нерва, несущего постганглионарные волокна от звездчатого шейно-грудного симпатического ганглия, а VII и VIII нервы - непосредственно от шейно-грудного (звездчатого) узла и делится как типичный невротом на две ветви - дорсальную и вентральную. По медиальной поверхности полуостистой мышцы головы и шеи идут их медиальные ветви, а латеральные - по медиальной поверхности пластыревидной мышцы и длиннейшей шеи.
Отдельные вентральные ветви шейных нервов характеризуются особым ходом, формируясь несколькими сегментальными ветвями, и соответственно этому получают специальные названия: большой затылочный - n. occipitalis major, большой ушной - n. auricularis magnus, поперечный нерв шеи - n. transversus colli.
Диафрагмальный нерв - n. phrenicus образуется ветвями CV, CVI, CVII. Медиально от лестничной мышцы и подключичной артерии он направляется в грудную полость, идет в средостение и разветвляется в диафрагме по ее куполу.
Надключичные нервы - nn. supraciavicularis происходят из CVI, разветвляются в коже области плечевого сустава, плеча и подгрудка. Вентральные ветви последних шейных нервов участвуют в формировании плечевого сплетения.
Плечевое сплетение - plexus brachialis (рис. 174). Образовано вентральными ветвями CV, CVI, СVII, СVIII, ТhI и ТhII, получающими белые и серые соединительные ветви от звездчатого ганглия и позвоночного нерва. Оно лежит вентрально от лестничной мышцы и медиально от лопатки. Из него выходят одиннадцать нервов: а) в мышцы, удерживающие плечевой пояс, - дорсальный нерв лопатки, грудные краниальные и каудальные, грудоспинной; б) в грудную конечность - надлопаточный, подлопаточный, подмышечный, мышечно-кожный, лучевой, локтевой, срединный (рис. 175, 176).

Спинномозговые нервы животных (часть 1)

Спинномозговые нервы животных (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика