» » Артерии головного мозга животных

Артерии головного мозга животных

23.05.2013

Головной мозг получает питание от внутренней сонной и затылочной артерий (рис. 173).
1. Внутренняя сонная артерия - a. carotis interna проникает в черепную полость через сонное или рваное (у лошадей) отверстие и делится на ростральную и каудальную соединительные ветви. С одноименными ветвями другой стороны они формируют вокруг гипофиза артериальный круг мозга - circulus arteriosus cerebri. От кольца отходит мозговая ростральная артерия - a. cerebri rostralis. Она направляется к мозолистому телу и питает передние отделы полушарий. От ростральной соединительной ветви ответвляются четыре сосуда: ростральная артерия мозговой оболочки - а. meningea rostri; средняя мозговая артерия - a. meningea media идет на боковую поверхность мозга; артерия ростральная сосудистого сплетения - a. chorioidea rostri по зрительному тракту следует в сосудистое сплетение бокового желудочка; внутренняя глазничная артерия - a. oftalmica interna по зрительному нерву входит в глазницу.

Артерии головного мозга животных

От каудальной соединительной ветви отходят: мозговая каудальная артерия - a. cerebri caudalis для каудальных отделов полушарий большого мозга и четверохолмия и каудальная артерия сосудистого сплетения - a. chorioidea caudalis идет в сосудистое сплетение боковых желудочков мозга.
У свиней внутренняя сонная артерия образует в черепной полости чудесную мозговую сеть - a. rate mirabile. У рогатого скота эта артерия отсутствует. Ее заменяют ветви от верхнечелюстной артерии, которые в черепной полости вместе с ветвями позвоночной и мыщелковой артерий формируют чудесную мозговую сеть - rate mirabile epidurale rostrale et caudale. Позвоночная артерия вступает в позвоночный канал двумя ветвями - впереди и позади атланта.
2. От затылочной артерии отходит спинномозговая артерия - a. cerebrospinalis; через межпозвоночное отверстие атланта она проникает в позвоночный канал и делится на краниальную и каудальную ветви, соединяющиеся с одноименными ветвями другой стороны. От ее краниальных ветвей в головной мозг отделяется мозговая основная артерия; она впадает в артериальный круг мозга и на своем пути отдает: позади моста - каудальную артерию мозжечка, впереди моста - ростральную артерию мозжечка, а к слуховому нерву - слуховую внутреннюю артерию. Каудальная ветвь артерии анастомозирует со спинномозговой вентральной артерией.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика