» » Оболочки головного мозга животных

Оболочки головного мозга животных

23.05.2013

Головной мозг, как и спинной, одет тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Между твердой и паутинной оболочками находится субдуральное пространство, заполненное спинномозговой (цереброспинальной) жидкостью, а между паутинной и мягкой - подпаутинное пространство.
Твердая оболочка головного мозга - dura mater encephali - самая наружная. В отличие от твердой оболочки спинного мозга она срастается с надкостницей черепных костей, поэтому эпидуральное пространство отсутствует. Между надкостницей и твердой мозговой оболочкой проходят лишь вены, образующие две системы венозных синусов - дорсальную и вентральную.
В субдуральное пространство от твердой мозговой оболочки отходят две складки: серповидная и перепончатый мозжечковый намет. Серповидная складка - falx cerebri проходит сагиттально от петушиного гребня решетчатой кости до мозжечкового намета. Она лежит в продольной щели между полушариями большого мозга. Наиболее сильно серповидная складка выражена у собак и у лошади - она почти достигает мозолистого тела; меньше у свиньи и коровы, и особенно у мелких жвачных. Перепончатый мозжечковый намет прикреплен к костному намету, межтеменной кости, а также к гребню каменистых частей и располагается в поперечной щели между большим мозгом и мозжечком.
Паутинная оболочка головного мозга - arachnoidea encephali на извилинах мозга прочно срастается с мягкой оболочкой. Подпаутинное пространство сохраняется только в щелях и бороздах между извилинами и на базальной поверхности мозга, где она образует расширения - вентральные цистерны продолговатого мозга, цистерну моста, червяка и др.
От паутинной оболочки вдоль серповидной складки отходят в субдуральное пространство ворсинки, принимающие иногда форму узелков, - пахионовы грануляции. Пахионовы грануляции внедряются в сагиттальный синус и способствуют оттоку спинномозговой жидкости в вены.
Мягкая оболочка головного мозга - pia mater encephali очень прочно срастается с мозгом, она заходит во все его щели и углубления и вместе с сосудами проникает в вещество мозга. Вворачиваясь в полости мозга, она участвует в формировании сосудистых покрышек - tela chorioidea, в которых заложены сосудистые сплетения - plexus chorioideus. Такие образования находятся в желудочках мозга: боковых, третьем и четвертом.
Спинномозговая жидкость - liquor cerebrospinalis заполняет субдуральное пространство головного и спинного мозга и через парные отверстия (Люшки) - каудально от боковых ножек мозжечка и непарное отверстие (Маженди) - каудально от червячка попадает в полость желудочков и каналов мозга. Спинномозговая жидкость вырабатывается клетками сосудистых сплетений мозга и мозгового вещества. Она течет в субарахноидальном пространстве в сторону головного мозга, а в центральном канале спинного мозга - каудально. Отток цереброспинальной жидкости возможен в венозную систему и в органы лимфообращения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика