» » Проводящие пути спинного мозга животных (часть 3)

Проводящие пути спинного мозга животных (часть 3)

23.05.2013

Вентральный пирамидный (кортикоспинальный), или прямой, путь - tractus piramidalis (corticospinalis) ventralis. Так же, как и латеральный, происходит от пирамидных клеток коры. Идет, не перекрещиваясь, в вентральном канатике, но оканчивается на клетках вентральных столбов противоположной стороны.
Пирамидные пути проводят произвольные двигательные импульсы и, кроме того, импульсы, тормозящие рефлексы спинного мозга.
Красноядерно-спинномозговой путь - tractus rubrospinalis. Образован нейритами клеток красного ядра и сетчатого образования среднего мозга, тут же перекрещивается, проходит в боковых канатиках вентрально от бокового пирамидного пути и оканчивается на клетках каудальной оливы и на моторных клетках вентральных столбов спинного мозга. Участвует в автоматической координации движений, передавая импульсы, которые сам получает из коры полушарий, мозжечка, из полосатого и сосцевидного тела.
Вестибуло-ретикулоспинальный путь - tractus vestibuloreticulospinalis. Образован нейритами ядра Дейтерса (вестибуляторного нерва VIII пары) и клеток сетчатого образования продолговатого мозга. Идет в боковом канатике и заканчивается на моторных клетках вентральных столбов. Участвует в проведении рефлексов по сохранению равновесия, а его часть из сетчатого образования передает рефлексы, связанные с деятельностью органов дыхания.
Покрышечно-спинномозговой путь - tractus tectospinalis lateralis. Образован нейритами клеток пластинки четверохолмия, проходит в вентральном канатике и оканчивается на моторных клетках вентральных столбов. Проводит зрительно-слуховые рефлексы.
Спинно-оливарная часть - pars spinoolivaris (четверохолмно-спинальный). Начинается из клеток каудальной оливы, проходит в вентральном канатике, оканчивается на моторных клетках вентральных столбов шейной части спинного мозга. Связан с рефлекторной координацией движений и тонуса мускулатуры шеи (движение головы).
Продольный медиальный пучок - fasciculus longitudinalis medialis. Образован нейритами клеток интерстициального ядра сетчатого образования среднего мозга (находится впереди ядра глазодвигательного нерва). Проходит рядом с тектоспинальным путем, оканчивается на клетках двигательных ядер глазных мышц и вентральных столбах шейной и грудной частей спинного мозга; участвует в координации движений глаз и головы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика