» » Проводящие пути спинного мозга животных (часть 2)

Проводящие пути спинного мозга животных (часть 2)

23.05.2013

Спинномозжечковый вентральный, или перекрещенный, путь - tractus spinocerebellaris ventralis. Образован нейритами клеток основного ядра дорсального столба (лежит дорсально от ядра Кларка). Переходит на противоположную сторону мозга, направляется по поверхности боковых канатиков и через назальные ножки мозжечка и назальный мозговой парус проникает в кору червячка.
Оба спинномозжечковых пути проводят импульсы из мышц и суставов через мозжечок в красное ядро. При их посредстве осуществляется рефлекторная (бессознательная) координация движений.
Путь к четверохолмию и зрительному бугру - tractus spinotectalis et spinotalamicus. Восходящий, образован нейритами клеток основного ядра дорсального столба, проходит в боковом канатике медиально от вентрального спинномозжечкового пути и оканчивается в ядрах пластинки четверохолмия и в латеральных ядрах зрительных бугров. Этот путь проводит импульсы болевой и температурной чувствительности и отчасти осязание.
Эфферентные, или двигательные, центробежные (нисходящие) проводящие пути. Подразделяются на пирамидные, экстрапирамидные и вегетативные.
Пирамидные, или корковые, проводящие пути, латеральный и вентральный, связывают кору полушарий большого мозга со всеми подкорковыми ядрами, включая двигательные ядра черепных нервов, и с клетками вентральных рогов спинного мозга.
Экстрапирамидные, или подкорковые, проводящие пути соединяют подкорковые ядра со спинным мозгом. К ним относятся следующие пять основных путей: 1) красноядерно-спинномозговой; 2) вестибуло-ретикулоспинальный; 3) тектоспинальный; 4) оливоспинальный и 5) продольный медиальный.
Пирамидные (центробежные) пути подразделяются на боковые и вентральные.
Латеральный пирамидный (кортикоспинальный), или перекрещенный, путь - tractus piramidalis (corticospinalis) lateralis. Образован нейритами больших пирамидных клеток коры головного мозга и образует пирамиды продолговатого мозга. В области перекреста пирамид переходит на противоположную сторону и далее следует в боковом канатике спинного мозга глубже афферентных путей.
Оканчивается в моторных клетках вентральных столбов спинного мозга.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика