» » Строение нервов животных (часть 1)

Строение нервов животных (часть 1)

23.05.2013

Нервы образованы отростками нервных клеток - нервными волокнами - neurofibrae (рис. 153). Осевые цилиндры отростков нервных клеток в совокупности с покрывающими их клетками нейроглии (леммоциты) образуют нервные волокна, тела клеток которых лежат в пределах головного и спинного мозга, а также в нервных ганглиях периферического отдела нервной системы. Из отростков нервных клеток формируются пучки. Из групп пучков, одетых общей оболочкой, формируются нервы в виде шнуровидных образований. Снаружи нервы покрыты рыхлой соединительнотканной оболочкой - эпиневрием - epineurium (рис. 154). Под эпиневрием пучки нервных волокон окружены тонкой оболочкой - периневрием - perineurium. Каждое нервное волокно имеет свою соединительнотканную оболочку - эндоневрий - endoneurium. Нервы различной длины и толщины. На конечностях или во внутренних органах длина отдельных нервов достигает более метра, а толщина 10-15 мм (седалищный, блуждающий нервы).

Строение нервов животных (часть 1)

Под эндо- и периневрием проходят периневральные лимфатические пространства. По оболочкам в нерв входят сосуды и нервы. Количество нервных волокон, входящих в состав нервов, очень большое - до нескольких сот тысяч; в зрительном нерве насчитывается до миллиона волокон. На протяжении нерва оно меняется - увеличивается за счет деления аксона или за счет волокон, поступающих в нерв через соединительные ветви от других нервов. Уменьшение количества волокон связано с отхождением нервных ветвей нерва к органам.
Внутренняя архитектоника нервов сложная. Нервные волокна по ходу нерва могут переходить из одного пучка в другой. Поэтому нерв внутри имеет вид сплетений или кабеля, в котором нервные волокна разного диаметра сконцентрированы в пучки большого и малого размера, разделенные неодинаковой массой соединительной ткани.
Так, в спинномозговых нервах, иннервирующих мышцы тела и кожу, в нервных пучках больших размеров преобладают миелиновые волокна крупного диаметра (от 8 до 18-24 мкм), но площадь соединительной ткани в них не превышает 30-35%. Напротив, в нервах внутренних органов или в нервах, иннервирующих кости, фасции, нервные пучки мелкие, в большом количестве, состоят преимущественно из безмиелиновых волокон малого диаметра (0,5-4 мкм). Площадь соединительной ткани в них составляет до 80% и более.
В нервах тела и внутренностей встречается до 6-7 групп нервных волокон, которые различаются по диаметру, содержанию или отсутствию в них жироподобной (миелиновой) оболочки, наличию перехватов и насечек на нервном волокне, а также по размерам и форме ядер леммоцитов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика