» » Строение нервной системы животных (часть 1)

Строение нервной системы животных (часть 1)

23.05.2013

Структурной и функциональной единицей нервной системы является нервная клетка (рис. 143) - нейроцит (neurocytus) совместно с глиоцитами (gliocytus). Последние одевают нервные клетки и обеспечивают в них опорно-трофическую и барьерную функции. Нейроциты и глиоциты берут свое начало от общего эмбрионального зачатка - нейроэктодермы. Нервные клетки динамически поляризованы благодаря полярному расположению отходящих от их тел отростков: 1) чувствительных, древовидно ветвящихся - дендритов, проводящих к телу чувствительного нейрона возбуждение, возникающее на их чувствительном нервном окончании, расположенном в органах, и 2) одного двигательного - эффекторного отростка - аксона, по которому нервный импульс передается от нейрона к рабочему органу или другому нейрону. Отростки нервной клетки, проводят нервный импульс только в одном направлении: в чувствительном, афферентном - центростремительно, а в двигательном, эффекторном - центробежно. Нейроны вступают в контакт друге другом с помощью окончаний отростков, образуя рефлекторные цепи, по которым передаются (распространяются) нервные импульсы.

Строение нервной системы животных (часть 1)

Передача нервного импульса от одного нейрона к другому происходит в местах их контактов (соприкосновений), получивших название межнейронных синапсов, в которых передача нервного импульса происходит за счет биологически активных веществ - медиаторов, которые влияют активизирующе или тормозяще и тем самым обеспечивают возможность избирательной реакции на любое раздражение.
Соединенные таким путем рефлекторные дуги - цепочки образованы нейронами разной формы и неодинаковых функций (рис. 144). Размеры тел нейронов достигают 20-40 мкм, а отростки могут простираться до метра и более. Среди нейронов по морфофункциональной характеристике выделяются три основных типа:
Строение нервной системы животных (часть 1)

1) чувствительные, или афферентные, нейроны. Тела их овальной или грушевидной формы. Расположены они вне мозга в спинномозговых или черепномозговых ганглиях дорсальных корешков спинномозговых или черепных нервов. Один из двух отростков нейроцита - дендрит (чувствительный) связан с определенным органом, где имеет чувствительное окончание - рецептор той или иной формы строения. Рецептор способен улавливать, генерировать и трансформировать в нервный процесс действие свойственного для него вида энергии или химического вещества и посылать к телу клетки. Другой отросток афферентного нейроцита направляется в центральный отдел нервной системы - к клеткам серого вещества спинного или головного мозга. Этот отросток идет в мозг в составе дорсальных корешков спинномозговых или черепных нервов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика