» » Копыта, когти у животных (часть 4)

Копыта, когти у животных (часть 4)

23.05.2013

Венчик основы кожи занимает меньшую, чем в копытцах, часть от высоты стенки: 1/5 в зацепной, 1/3-1/2 в пяточной и за воротной частях.
В стенке роговой капсулы копыта находятся более толстые слои трубчатого и листочкового рога. Белая зона (белая линия) - zona alba хорошо обозначена. По белой зоне вбивают гвозди, закрепляющие подкову на трубчатом роге.
В подошве копыта различают тело - corpus soleae и две ножки - латеральную и медиальную. Тело расположено около зацепной части, ножки между стрелкой мякиша и стенками копыта (рис. 134).

Копыта, когти у животных (часть 4)

Копытный мякиш - torus ungulae значительно видоизменен. Он вклинивается в подошву и состоит из подушки мякиша - pulvinus digitalis, расположенной за пальмарным (плантарным) участком подошвы копыта; стрелки копыта (мякиша) - cuneus ungulae, расположенной между ножками (ветвями) подошвы копыта и мякишных хрящей.
а) Стрелка - cuneus ungulae имеет все три слоя кожи. Эпидермис стрелки образует роговую стрелку. В ней различают вершину - apex cunei, латеральную и медиальную ножки - crus cunei laterale et mediale. Между ножками средний желоб стрелки (межножковая борозда) - sulcus cunealis centralis. По бокам ножек стрелки латеральный желоб - suleus paracunealis lateralis и медиальный желоб - sulcus paracunealis medialis с сильно развитым подкожным слоем из большого количества переплетающихся коллагеновых и эластичных волокон с прослойками жировой ткани.
б) Подушка расположена у основания стрелки. Подкожный слой срастается с сухожилием глубокого сгибателя пальца.
На поверхности роговой капсулы мякиша открываются трубчатые железы, выделяющие жиросодержащий секрет. В собственном слое кожи много сосудов и чувствительных нервных окончаний.
в) Копытные (мякишные) хрящи - cartilago ungulae лежат под дермой боковых стенок копыта и мякиша в виде четырехугольных пластинок, которые дистальными краями срастаются с медиальной и латеральной ветвями копытной кости. Проксимальный край их возвышается до уровня половины высоты венечных костей и пальпируется через кожу выше и медиально от венчика копыта.
Подушка мякиша, копытные хрящи, листочки и сосочки стенок копыта создают пружинящее устройство, существенно дополняющее мощное амортизационное приспособление в области пальца.
Коготь - unguicula (рис. 135, 136) имеет форму крючка с заостренной вершиной. В нем различают три основные части: а) кайму на границе с кожей в виде валика с желобом. Валик когтя покрывает костный валик и желоб когтевой кости; б) спинковую и боковые части стенки когтя; в) подошву когтя.
Копыта, когти у животных (часть 4)

Копыта, когти у животных (часть 4)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика