» » Особенности строения кожи животных (часть 1)

Особенности строения кожи животных (часть 1)

23.05.2013

У крупного рогатого скота кожа составляет 3-8% от общей массы животного. У быка масса шкуры может быть в пределах 60-80 кг. Толщина кожи неодинаковая в различных областях тела - от 2 до 6 мм (рис. 124). От 1 /3 до 1/2 толщины кожи занимает пилярный слой. Потовые железы чаще мешотчатой формы. Хорошо выражен сетчатый слой кожи. Он обусловливает высокую прочность свежей и выделанной кожи. Хвост только на конце имеет длинные волосы.

Особенности строения кожи животных (часть 1)

У лошадей (рис. 125) кожа тоньше, чем у крупного рогатого скота, так же различна по толщине слоев и по видам волос в различных областях тела. Длинные волосы челки - cirrus capitis опускаются от затылочного гребня на область лба; волосы гривы - cirrus juba на гребне шеи; волосы щетки - cirrus pedis на пальмарной и плантарной поверхности путовых суставов; волосы хвоста - cirrus caudae на хвосте. Потовые железы выделяют значительное количество жидкого пота, содержащего до 2-3% белка, способного сбиваться в пенистую массу.
Особенности строения кожи животных (часть 1)

У взрослых овец пилярный слой кожи толще сетчатого или равен ему, в нем расположено значительное количество ретикулярной и рыхлой соединительной ткани.
В коже грубошерстных овец остевые и пуховые волосы располагаются группами. В центре группы находится остевой волос.
Стержни нескольких пуховых волос выходят на поверхность кожи из одного отверстия. Фолликулы остевых волос называют первичными. Они лежат в дерме глубже вторичных фолликулов пуховых волос. Сальные железы расположены на уровне вторичных фолликулов. Более глубоко, на уровне первичных фолликулов, находятся потовые железы.
У тонкорунных овец почти вся кожа покрыта пуховыми волосами, без остевых. Остевые волосы растут лишь на коже конечностей и головы. Потовые железы расположены слоем под фолликулами волос. Кожное сало и пот образуют жиропот, составляющий до половины массы немытой шерсти овец. В нем содержится значительное количество водорастворимого жира-ланолина.
На отдельных участках тела овец есть углубления, покрытые кожей с большим количеством сальных и потовых желез, выделяющих желтоватый густой жиропот. Эти углубления получили наименования по их расположению: подглазничная ямка - sinus infraorbitalis глубиной 6-12 мм расположена впереди переднего угла глаза, в ней находятся железы подглазничной ямки (синуса) - gif. sinus infraorbitalis; паховые кармашки (синусы) - sinus inguinalis в виде щелевидных углублений в паховой области, сбоку вымени; межпальцевые мешочки (пазухи) - sinus interdigitalis глубиной 20- 30 мм, диаметром 5-8 мм, с суженным входом находятся в коже межпальцевого углубления над межкопытцевой щелью (рис. 126). В коже мешочков находятся железы - glandulae sinus interdigitales.
Особенности строения кожи животных (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика