Волосы у животных

23.05.2013

Сальные железы - gll. sebaceae - гроздевидной формы. Их протоки в большинстве случаев открываются в устья волосяных фолликулов. Тип секреции голокриновый, при котором за счет разрушения клеток образуется сальный секрет.
Потовые железы - gll. sudoriferae - трубчатые или мешотчатой формы, расположены глубже сальных желез на уровне луковиц волос. Выводные протоки открываются на поверхность эпидермиса, редко в воронки волосяных фолликулов. Потовые железы секретируют по мерокриновому типу с выделением жидкого секрета - пота.
Волосы - pili представляют веретенообразные нити из многослойного ороговевшего и ороговевающего эпителия. На 1 см2 кожи у крупного рогатого скота может быть до 2500 и более волос, у лошадей порядка 700, у тонкорунных овец 8000. Часть волоса, возвышающуюся над поверхностью кожи, называют стержнем - scapus pili, находящуюся внутри кожи - корнем - radix pili. Корень переходит в луковицу - bulbus pili. Внутри луковицы находится сосочек волоса - papilla pili (рис. 123).

Волосы у животных

Луковица волоса обильно кровоснабжается. Прилегающая к ней часть корня волоса состоит из эпителиальных клеток. В стенке луковицы клетки размножаются и сдвигаются в корень, обеспечивая рост волоса. В луковице волоса расположены меланоциты, вырабатывающие пигмент меланин, окрашивающий волос. Стержни волос расположены в определенном направлении и образуют на коже линейные и вихревые потоки - flumina pilorum и перекресты - cruces pilorum. Потоки волос могут быть сходящимися (конвергентными) и расходящимися (дивергентными).
По строению различают четыре основных вида волос:
1) остевые волосы значительного диаметра - 70-300 мкм. На разрезе в стержне остевого волоса выделяют три слоя: кутикулу из роговых пластинок; корковый слой из веретенообразных ороговевших клеток и сердцевину из кубических и цилиндрических ороговевших клеток. Сердцевина под микроскопом имеет вид канала внутри волоса. К остевым волосам относят короткие покровные волосы тела и длинные волосы хвоста, челки, гривы, щеток у лошадей, щетины у свиней;
2) пуховые волосы диаметром 15-40 мкм. У большинства пуховых волос нет сердцевины. У крупного рогатого скота, грубошерстных овец, лошадей пуховые волосы расположены вокруг остевых и прикрыты ими;
3) переходные волосы, занимающие по строению промежуточное положение между остевыми и пуховыми. Сердцевина переходных волос прерывающаяся;
4) вибриссы - чувствительные синусоидные волосы. Они имеют значительный диаметр. В корневых влагалищах вокруг луковиц и корней вибриссов расположена полости (синусы), наполненные кровью. Синусы выстланы эндотелием и по строению близки к пещеристым образованиям в стенках половых органов. Стенки корневых влагалищ и сумок вибриссов снабжены множеством чувствительных нервных окончаний. К сумкам нередко подходят волокна поперечно исчерченных мышц. Вибриссы расположены на коже в области губ, ноздрей, подбородка, век.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика