» » Кожа животных (часть 2)

Кожа животных (часть 2)

23.05.2013

Сетчатый слой основы кожи состоит из сплетения колла- геновых и незначительного количества эластичных волокон, кровеносных сосудов и нервных волокон, проходящих в пилярный слой. Основные слои кожи видны макроскопически. Между стержнями волос видна поверхность кожи, покрытая эпидермисом, окрашенным в черный и серый цвета меланином и в желтоватые оттенки пигментами-феланинами. Неровная поверхность эпидермиса имеет определенный рисунок - «мерею». На разрезе кожи под эпидермисом виден пилярный слой с корнями волос и под ним сетчатый слой из плотной беловатого цвета соединительной ткани, глубже лежит рыхлая беловатая соединительная ткань третьего слоя кожи - подкожного. Подкожный слой прикрепляется к поверхностной фасции, покрывающей тело животного.
При повреждении субэпидермисного слоя образуются ссадины, на месте которых сохраняется рост волос; в течение нескольких дней эпидермис восстанавливается за счет регенерации эпителия от стенки волосяных фолликулов. При разрушении всего пилярного слоя рост волос прекращается, возникают плоские гранулирующие язвы, сохраняющийся сетчатый слой препятствует стягиванию краев язвенного дефекта. В хирургии для свободной пересадки используют субэпидермисные и пилярные лоскуты кожи, соответствующие по строению названным выше слоям.
Кожа с волосами и подкожной клетчаткой, снятая с тела животного, называется шкурой.
Толщина кожи неодинакова в различных областях тела животных разных видов, пород, возраста и пола.
Толщину кожи можно определить на живом животном. Половина толщины складки кожи, собранной вместе с подкожной клетчаткой, равна толщине трех слоев кожи. Точно толщину кожи определяют на кусочке иссеченной кожи. У свиней на значительной части тела невозможно собрать складку кожи, толщину кожи определяют ультразвуком.
Кровеносные сосуды в коже образуют 4 сплетения: крупно- петлистое в подкожном слое, дерме, в основании пилярного слоя и на уровне сальных желез в субэпидермисном подслое, где к базальной мембране эпидермиса подходят петли капилляров.
Лимфатические сосуды чаще расположены в виде двух основных сплетений: в субэпидермисном (сосочковом) подслое и на границе с подкожной клетчаткой.
В коже богатейшее рецепторное поле кожного анализатора.
Нервные волокна образуют сплетения в подкожной клетчатке, затем внутри пилярного слоя и под эпидермисом. Нервные окончания доходят до базального слоя эпидермиса. Множество нервных волокон разветвляются в стенках волосяных фолликулов. Инкапсулированные нервные окончания в коже, покрытой волосами, встречаются редко.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика