» » Мышцы на краниомедиальной стороне голени животных (часть 2)

Мышцы на краниомедиальной стороне голени животных (часть 2)

22.05.2013

Латеральный разгибатель пальца - m. extensor digitorum lateralis. Лежит на голени латеральнее длинного пальцевого разгибателя пальца, начинаясь от латеральной боковой связки коленного сустава. Его сухожилие проходит заплюсневый сустав в синовиальном влагалище и заканчивается на II фаланге: у жвачных - на IV пальце, у свиней - на IV и V, у лошадей - на сухожилии длинного разгибателя пальца, у собак - на V пальце (рис. 118, 119).

Мышцы на краниомедиальной стороне голени животных (часть 2)

Иннервируются сгибатели заплюсневого сустава и разгибатели пальца от крестцового сплетения ветвью седалищного нерва, малоберцовым нервом - n. peroneus.
Короткие мышцы стопы. Среди домашних животных на грудной и тазовой конечностях они более выражены у собак. В области стопы расположены мышцы, действующие на суставы пальцев.
Межкостные мышцы - mm. interossei. Лежат на плантарной поверхности плюсневых костей, построены так же, как и на грудных конечностях, лишь у жвачных на тазовой конечности эти мышцы образуют поверхностную и глубокую пластины, которые над путовым суставом образуют три ветви - среднюю и две боковых. У глубокой пластины средняя закрепляется, не расщепляясь, на средних сесамовидных костях, а боковые идут на дорсальную поверхность, сливаясь с сухожилием пальцевых разгибателей. Поверхностная пластина средней ветвью образует канал для сухожилия глубокого сгибателя пальца, а боковые ветви связаны с фасцией и образуют сухожильную основу ложных пальцев.
Короткий разгибатель пальцев - m. extensor digitorum brevis.
Расположен под сухожилием длинного разгибателя пальца. Идет от связок заплюсневого сустава у жвачных и лошадей одной, у свиней двумя, у собак тремя головками и заканчивается у жвачных и лошадей на сухожилии длинного разгибателя пальца, у свиней на II фалангах III и IV пальцев и сухожилии длинного разгибателя пальцев, у собак на II-IV пальцах.
У свиней короткие пальцевые разгибатели имеют мясистые брюшки, которые на основных пальцах сливаются с сухожилиями длинного пальцевого разгибателя. У собак начинаются на верхних концах второй, третьей и четвертой плюсневых костей и три брюшка
идут ко II, III и IV пальцам, сливаясь с сухожилием межкостных мышц.
Кроме этих мышц, у собак имеются короткий абдуктор V пальца - m. abductor digiti V (он двойной, идет от пяточной кости к I фаланге V пальца) и квадратная мышца подошвы - m. quadratus plantae, которая начинается от дистального края латеральной поверхности пяточной кости и сливается с сухожилием глубокого пальцевого сгибателя.
Иннервируются короткие мышцы стопы от пояснично-крестцового сплетения ветвями седалищного, больше- и малоберцовыми нервами - n. tibialis et n. peroneus.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика