» » Мышцы на каудомедиальной поверхности голени животных

Мышцы на каудомедиальной поверхности голени животных

22.05.2013

Экстензоры заплюсневого сустава. На сложный одноосный заплюсневый сустав действуют лишь экстензоры и флексоры. На каудальной стороне голени лежат его экстензоры (рис. 115, 116 и 117). К ним относится трехглавая мышца голени - m. triceps surae, состоящая из икроножной и подошвенной мышц.
Икроножная мышца - m. gastrocnemius закрепляется в области надмыщелковой ямки или шероховатости бедренной кости двумя статодинамическими головками (латеральной и медиальной) которые на уровне верхней трети голени сливаются в одно мощное сухожилие, заканчивающееся на пяточном бугре. По ходу это сухожилие теснейшим образом связано с сухожилием поверхностного сгибателя пальцев, идущего тоже от надмыщелковой ямки бедренной кости между головками икроножной мышцы. В области пяточного бугра сухожилие поверхностного пальцевого сгибателя уплощается, проходит над местом закрепления сухожилия икроножной мышцы, имеет под собой подсухожильную бурсу. Вдоль этих тесно соединенных между собой сухожилий двух мышц идут еще пяточные сухожилия двуглавой (с латеральной стороны) и полусухожильной (с медиальной) мышц. Вместе все эти сухожилия образуют мощный, хорошо прощупываемый тяж - общее пяточное, или ахиллово, сухожилие - tendo calcaneus communis s. Achillis.

Мышцы на каудомедиальной поверхности голени животных

Мышцы на каудомедиальной поверхности голени животных

Мышцы на каудомедиальной поверхности голени животных

Подошвенная мышца - m. soleus. Тонкой короткой ленточкой идет косо вниз от головки малоберцовой кости, срастаясь с пяточным сухожилием. У свиней она развита сильно, начинается на латеральном мыщелке большеберцовой кости. У лошадей на пяточном бугре под сухожилием расположена бурса. У собак подошвенной мышцы нет, а в головках икроножной мышцы имеются сесамовидные косточки.
Каудальная большеберцовая мышца - m. tibialis caudalis Выражена самостоятельно лишь у собак и действует как разгибатель Идет от верхнего конца малоберцовой кости по медиокаудальному краю большеберцовой кости и заканчивается на центральной и первой косточках заплюсны. У копытных она сливается с сухожилием глубокого сгибателя пальца и действует как сгибатель пальцев.
Флексоры пальцев. На каудальной стороне голени вместе с экстензорами скакательного сустава лежат флексоры пальцев - поверхностный и глубокий сгибатели пальцев.
Поверхностный сгибатель пальцев - m. flexor digitorum superficialis. Трехсуставной, начинается от каудальной поверхности в надмыщелковой ямке бедренной кости, вместе с икроножной мышцей переходит в сухожилие, срастающееся с сухожилием латеральной головки икроножной мышцы. Над пяточным бугром сухожилие поверхностного сгибателя уплощается, своими краями закрепляется на пяточном бугре, имея подсухожильную бурсу. Заканчивается мышца на II фаланге у жвачных III и IV пальцев у свиней и собак II-V, у лошадей - I и II фалангах III пальца. В области I фаланги расщепляется и пропускает через себя сухожилие глубокого пальцевого сгибателя.
Глубокий сгибатель пальцев - m. flexor digitorum profundus. Расположен непосредственно на каудальной стороне большеберцовой кости. Это сложная мышца, у копытных имеет три головки, сливающиеся в одно сухожилие; латеральная поверхностная головка идет от области малоберцовой кости, прикрывает латеральную глубокую головку, идущую от латерального мыщелка большеберцовой кости, их сухожилия сливаются над заплюсневым суставом в одно, которое проходит через сустав в синовиальном влагалище; медиальная головка лежит медиальнее, проходит скакательный сустав в своем синовиальном влагалище, ниже на плюсне сливается с сухожилием латеральных головок, получает мощное сухожилие от межкостной мышцы. Заканчивается мышца на третьей фаланге III пальца у лошади, III и IV у жвачных, II-V у свиней и собак.
Все мышцы, расположенные на медиокаудальной поверхности голени, иннервируются от крестцового сплетения ветвью седалищного нерва - большеберцовым нервом - n. tibialis.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика