» » Мышцы, действующие на коленный сустав животных

Мышцы, действующие на коленный сустав животных

22.05.2013

Расположены в области бедра. Экстензоры коленного сустава. Мощная четырехглавая мышца бедра - m. quadriceps femoris. Расположена на краниальной поверхности бедренной кости, имеет четыре головки:
- прямая мышца бедра - m. rectus femoris. Начинается на подвздошной кости в ямке над суставной впадиной, идет по передней поверхности бедренной кости;
- латеральная головка - латеральная широкая мышца - m. vastus lateralis;
- медиальная головка - медиальная широкая мышца - m. vastus medialis. Обе мышцы начинаются от латеральной и медиальной поверхностей бедренной кости;
- промежуточная широкая мышца - m. vastus intermedius. Идет под прямой головкой.
Все четыре головки направляются к коленной чашке, срастаются с ней и в виде прямых связок коленной чашки заканчиваются на утолщении краниального края большеберцовой кости. В области коленного сустава имеется значительное количество бурс. Помогают разгибать коленный сустав при опоре коленные ветви двуглавой и полусухожильной мышц.
Мышцы иннервируются от пояснично-крестцового сплетения бедренным нервом - n. femoralis.
Флексор коленного сустава и его пронатор. Им является подколенная мышца - m. popliteus. Это маленькая мышца, идущая от латерального мыщелка бедренной кости по каудальной поверхности сустава в медиальном направлении и заканчивающаяся по медиальному краю проксимального конца большеберцовой кости. Иннервируется ветвями большеберцового нерва - n. tibialis.
Надо помнить, что сгибают коленный сустав в основном большеберцовые ветви двуглавой, полусухожильной мышц, а у лошадей и полуперепончатая мышца, а также икроножная мышца и поверхностный пальцевый сгибатель.
Расположены они в области голени. На краниолатеральной ее поверхности лежат флексоры заплюсневого сустава и экстензоры суставов пальцев. На медиокаудальной стороне голени лежат экстензоры заплюсневого сустава и флексоры суставов пальцев. Почти все длинные сухожилия мышц проходят через скакательный сустав и окружены синовиальными влагалищами. Мышцы, действующие на заплюсневый сустав, заканчиваются на костях заплюсны и проксимальных концах плюсневых костей, а сухожилия пальцевых мышц закрепляются на проксимальных концах фаланг пальцев.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика