» » Мышцы, действующие на тазобедренный сустав животных (часть 5)

Мышцы, действующие на тазобедренный сустав животных (часть 5)

22.05.2013

Капсулярная мышца - m. capsularis (только у лошади и собаки). Расположена на стенке капсулы тазобедренного сустава внутри его угла. Во время сгибания напрягает капсулу, предотвращая ее ущемление. Иннервируются сгибатели тазобедренного сустава от пояснично-крестцового сплетения, главным образом ветвями бедренного, краниального и каудального ягодичных нервов (напрягатель широкой фасции бедра) или запирательного нерва (гребешковая мышца).
Аддукторы тазобедренного сустава. Расположены на медиальной поверхности бедра. Поверхностно под кожей лежит плоская широкая и мясистая стройная мышца - m. gracilis. Начинается на тазовом сращении, заканчивается, переходя в пластинчатое сухожилие, на медиальной стороне коленной чашки и прямой медиальной связке, фасции голени и на медиальной стороне переднего края большеберцовой кости.
Приводящая мышца - m. adductor femoris. Лежит под стройной мышцей. Мясистая мышца, идет от вентральной поверхности таза к медиальной поверхности бедра (от малого вертела до медиальных мыщелков и связки коленного сустава). У лошадей и собак на ней можно различить две части. Когда выдвинутая конечность опирается на землю, эти мышцы тянут туловище вперед.
Между стройной, портняжной и гребешковой мышцами образуется щель, вход в которую расположен около лонной кости и паховой связки. От брюшной полости этот вход отделен только поперечной брюшной фасцией и брюшиной (поэтому в этом месте могут появиться грыжи). Эта щель называется бедренным каналом. В нем идут сосуды и лежит глубокий паховый узел.
Иннервируются аддукторы от пояснично-крестцового сплетения запирательным нервом - n. obturatorius (у лошадей еще ветвями бедренного нерва).
Супинаторы тазобедренного сустава. Наружная запирательная мышца - m. obturatorius externus. Начинается на наружной поверхности запертого отверстия (под сухожилием у жвачных и свиней лежит бурса).
Внутренняя запирательная мышца - m. obturatorius internus. Начинается на внутренней поверхности таза (теле подвздошной кости и вокруг запертого отверстия). У жвачных и свиней выходит через запертое отверстие, а у лошадей и собак - через малую седалищную вырезку.
Двойничные мышцы - mm. gemelli. Тонкие маленькие мышцы. Идут от края малой седалищной вырезки, прикрыты внутренней запирательной мышцей. Все три мышцы - супинаторы. Заканчиваются в вертлужной впадине. Иннервируются ветвями седалищного нерва.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика