» » Мышцы, действующие на тазобедренный сустав животных (часть 2)

Мышцы, действующие на тазобедренный сустав животных (часть 2)

22.05.2013

Средняя ягодичная мышца - m. gluteus medius - самая мощная.
У жвачных, лошадей и свиней закрепляется не только на всей поверхности крыла подвздошной кости и крестцово-подвздошной связке, но и на поясничной части длиннейшей мышцы спины. Закрепляется на большом вертеле.
Глубокая ягодичная мышца - m. gluteus profundus. Начинается на седалищной ости и идет к большому вертелу; может быть абдуктором тазобедренного сустава.
Со средней и глубокой ягодичными мышцами связаны две мышцы: добавочная ягодичная - m. gluteus accessorius и грушевидная - m. piriformis. Добавочная мышца и глубокая часть средней ягодичной у собак не выделяются. Грушевидная мышца имеется лишь у собак. Лежит под поверхностной ягодичной, идет от крестцовой кости к большому вертелу.
Ягодичная группа мышц иннервируется от поясничного крестцового сплетения краниальным и каудальным ягодичными нервами - n. gluteus cranialis et caudalis, а также ветвями седалищного нерва - n. ischiadicus.
Заднебедренная группа экстензоров. В эту группу входят четыре массивные длинные мышцы, связанные с работой не только тазобедренного и коленного, но и скакательного сустава. Если ягодичные мышцы, расположены одна под другой, то мышцы заднебедренной группы - последовательно, спереди назад, одна за другой.
Самая краниолатеральная мышца - двуглавая мышца бедра - m. biceps femoris. Берет широкое начало от крестцовой кости и крестцово-седалищной связки (у собак слабо развита) и от седалищного бугра идет под кожей и фасцией по латеральной поверхности бедра, разветвляясь выше коленного сустава на три ветви: холенную, большеберцовую и пяточную. Их пластинчатые сухожилия сливаются между собой и фасцией голени. Коленная ветвь заканчиваетя на латеральной стороне коленной чашки и на ее связках, большеберцовая - на латеральной стороне краниального края большеберцовой кости и пяточная - латерально на пяточном бугре.
У жвачных и свиней двуглавая мышца бедра срастается с поверхностной ягодичной мышцей. У лошадей ее коленная ветвь сухожильно закрепляется на третьем вертеле и имеет под собой подмышечную бурсу. У собак двуглавая мышца бедра начинается от крестцово-седалищной связки и на седалищном бугре (не имеет позвоночной части) разгибает тазобедренный и скакательный, сгибает и супинирует коленный суставы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика