» » Мышцы краниолатеральной стороны предплечья животных (часть 2)

Мышцы краниолатеральной стороны предплечья животных (часть 2)

22.05.2013

У многопалых животных мышца построена сложнее: у жвачных - две головки, проходящие через запястный сустав двумя сухожилиями (каждое в синовиальном влагалище): медиальная идет к III фаланге III пальца; латеральная, более слабая, одним сухожилием проходит через запястный сустав и над путовым суставом делится на две ветви, идущие к III фалангам III и IV пальцев. Над суставами пальца сухожилия проходят в синовиальных влагалищах (рис. 112).

Мышцы краниолатеральной стороны предплечья животных (часть 2)

У свиней общий пальцевый разгибатель имеет три головки: плечевая идет ко II, III и IV пальцам, локтевая (слабая) - к V пальцу, и самая медиальная головка идет к III пальцу, отдавая веточку ко II.
У собак срослись четыре головки, каждая дает сухожилие к соответствующему II, III, IV и V пальцам. В области сустава I фаланги под сухожилиями - маленькие сесамовидные косточки.
Латеральный разгибатель пальцев - m. extensor digitorum lateralis. Лежит латеральнее общего разгибателя пальцев. Начинается на латеральном крае предплечья и от латеральной боковой связки. Его сухожилие проходит в синовиальном влагалище через запястный сустав - под длинной латеральной связкой запястья, где попутно закрепляется у лошадей на добавочной кости. Под ним у лошадей и жвачных лежат подсухожильные бурсы, и заканчивается он у жвачных на II и III фалангах IV пальца, у лошадей - на проксимальном конце I фаланги. У свиней заканчивается на IV и V пальцах. У собак закрепляется на III, IV и V пальцах вместе с общим разгибателем пальца.
Таким образом, все разгибатели запястного и пальцевых суставов расположены на краниолатеральной поверхности предплечья, через запястье сухожилия проходят в синовиальных влагалищах, а на дорсальной стороне кисти уже идут одни сухожилия длинных пальцевых мышц.
Мышцы, которые закрепляются на надмыщелках плечевой кости, влияют на локтевой сустав, укрепляя его. Иннервируются все разгибатели запястного сустава и суставов пальцев, так же как и экстензоры локтевого сустава, из плечевого сплетения лучевым нервом - n. radialis. При параличе этого нерва выражено характерное положение: согнуты все три сустава свободной грудной конечности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика