» » Соединение костей животных (часть 1)

Соединение костей животных (часть 1)

22.05.2013

Среди заболеваний органов аппарата движения чаще других встречаются патологические процессы в местах соединения костей, особенно позвонков на шейном или поясничном отделах позвоночного столба у человека и суставов конечностей у животных. Не только травмы, но и нарушения обмена веществ в организме часто сопровождаются сколиозами, артрозами, анкилозами, деформациями суставов и т. д. По сравнению с костной тканью это наиболее уязвимые участки в скелете.
Построенные из менее твердой и более эластичной плотной соединительной или хрящевой ткани и даже мышечной соединения костей испытывают ту же нагрузку массы тела, что и кости. Но соединяя кости друг с другом, они придают необходимую демпферность (буферность) скелету, значительно повышающую противодействие нагрузкам, приходящимся на соединения костей как на опорные конструкции.
Патология в местах соединения костей опасна такими последствиями, как потеря подвижности, что сопровождается потерей возможности нормального передвижения и значительными болевыми симптомами, снижающими продуктивность животных.
Развитие и значение различных видов соединения костей. В процессе филогенеза элементы, соединяющие отдельные кости скелета, прошли свой путь развития. Перепончатый скелет беспозвоночных был эластичен и обеспечивал большую гибкость телу. С появлением более твердого (хрящевого) скелета гибкость удлиненного биполярного тела обеспечивается уже сегментарным построением позвоночного столба, в котором сегменты связываются уже более эластичными видами тканей, такими как плотная соединительная ткань, волокнистый хрящ, мышечная. Между костями не остается пространства, оно все заполнено связывающей тканью. Это особенно проявляется тогда, когда скелет становится костным, построенным из еще более твердой ткани (костистые рыбы).
Переход от водного к наземному образу жизни, сопровождающийся появлением конечностей, а вместе с этим и длинных трубчатых костей, приводит к появлению новых, обеспечивающих большую подвижность видов соединения костей - суставов, при которых между костями образуется пространство. Суставы придают уже не просто гибкость сочленениям, но и обеспечивают больший размах движения (рис. 73).

Соединение костей животных (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика