» » Особенности строения пястных и плюсневых костей у животных (часть 1)

Особенности строения пястных и плюсневых костей у животных (часть 1)

21.05.2013

У жвачных животных третья и четвертая основные пястные и плюсневые кости срослись в одну массивную кость. Внутри кости сохранилась перегородка (эту кость называют «костью бегунов»). На дистальном конце два эпифиза с валикообразной суставной поверхностью, разделенной гребнем. Между дистальными эпифизами глубокая межваликовая вырезка. 5-я пястная кость в виде небольшого рудимента проксимально соединяется с 4-й. Проксимальная суставная поверхность плоская. Плюсовая кость (3+4), в отличие от пястной, длиннее, диафиз более округлый, на дорсальной стороне рельефнее виден продольный желоб. У проксимального края медио- плантарно лежит суставная фасетка для соединения с рудиментом - пуговчатообразной маленькой 2-й плюсневой костью.
У лошадей основные 3-я пястная или плюсневая кости. Пястная кость уплощена с пальмарной стороны и округла на плюсне. На проксимальном конце плоская суставная поверхность и две маленькие суставные пальмарные и плантарные поверхности, от которых вниз идут шероховатости для соединения с рудиментами 2-й и 4-й пястных и плюсневых косточек (грифельных). Дистальный эпифиз образует блок с выпуклой суставной поверхностью, разделенной гребнем. 3-я плюсневая кость более округлая и длиннее 3-й пястной. 2-я и 4-я грифельные кости на проксимальном конце имеют плоские суставные поверхности для соединения с костями запястья и заплюсны, а также для соединения с 3-ми пястными и плюсневыми костями.
В норме грифельные косточки не срастаются с основными пястной и плюсневой костями. Срастание этих костей снижает качество бегуна.
У свиней по четыре пястных и плюсневых кости. Сильнее выражены 3-я и 4-я, которые имеют четырехгранную форму, они длиннее 2-й и 5-й. 3-я пястная кость на проксимальном конце имеет отросток. Дистальные эпифизы имеют блоки с гребнем посредине. 2-я и 5-я пястные и плюсневые кости короче, доходят лишь до уровня нижней трети метаподия. Кости плюсны длиннее пястных, верхние концы 3-й и 4-й плюсневых костей имеют с плантарной стороны отростки, но третий отросток меньше и имеет суставную поверхность.
У собак может быть пять пястных и плюсневых костей. Самые длинные 3-я и 4-я, меньше всех 1-я. Соединены суставами. На проксимальном конце проксимальные суставные поверхности выпуклы, дистальные в виде валика с гребнем в пальмарной части, только 1-я имеет на дистальном эпифизе углубление вместо гребня. Плюсна чаще всего имеет четыре кости - 2, 3, 4 и 5-ю (при наличии первой она срастается с первой фалангой). Кости плюсны длиннее пястных.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика