» » Особенности строения костей зейгоподия животных (часть 3)

Особенности строения костей зейгоподия животных (часть 3)

21.05.2013

В проксимальном ряду запястья, как правило, три кости (только у собак две): самая медиальная и самая крупная запястная лучевая - os carpi radiale, посредине запястная промежуточная - os carpi intermedium и латеральная небольшая неправильной формы запястная локтевая - os carpi ulnare. Обе крайние кости несут суставные поверхности с трех сторон и только запястная промежуточная - с четырех сторон. На пальмарной стороне запястной локтевой кости имеется еще маленькая суставная поверхность, к которой присоединяется небольшая добавочная косточка - os carpi accessorium.
В проксимальном ряду заплюсны всегда две кости - таранная и пяточная. Обе кости очень отличаются друг от друга.
Таранная кость - talus несет на дорсальной стороне большую суставную поверхность в виде двух мощных пологих гребней с глубоким желобом между ними. Эта кость обеспечивает соединение с большеберцовой костью. С плантарной стороны эта почти кубическая кость имеет суставную поверхность для соединения со второй костью проксимального ряда заплюсны - пяточной костью. Дистальная поверхность таранной кости обширная, обеспечивает соединение с центральной костью.
Пяточная кость - calcaneus характерна тем, что латеропроксимально на ней выступает большой пяточный бугор - tuber calcanei, на котором закрепляется мощное пяточное (ахиллово) сухожилие, образованное мышцами, действующими на большеберцово-заплюсневый и путовый суставы. Передний участок пяточной кости делает выступ и налегает на таранную кость.
На заплюсне, в отличие от запястья, кроме проксимального ряда, есть еще средний ряд, состоящий из одной плоской, но широкой центральной кости - os tarsi centrale.
Особенности строения проксимального ряда запястья.
У крупного рогатого скота добавочная кость шишкообразная. Запястные лучевая и промежуточная бугристы, вытянуты спереди назад. Запястная локтевая имеет обширную пологую суставную поверхность.
У лошадей кости проксимального ряда более высокие. На верхней суставной поверхности по дорсальному краю имеют «заставку» - выступ, а затем углубление, что позволяет «запирать» сустав во время стояния (препятствует переразгибанию сустава). Добавочная кость плоская, округлая, с медиальной стороны слегка вогнутая.
У свиней запястная лучевая более узкая, промежуточная - ровная с пальмарной стороны. Добавочная кость плоская и длинная.
У собак запястная лучевая и запястная промежуточная кости срослись в одну промежуточно-лучевую кость. Проксимальная суставная поверхность ее выпуклая, запястная локтевая почти такой же формы, но меньше. Добавочная кость цилиндрическая.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика