» » Строение зейгоподия животных

Строение зейгоподия животных

21.05.2013

На грудной конечности кости зейгоподия формируют скелет предплечья - skeleton antebrachii, на тазовой - скелет голени - skeleton cruris. В состав скелета этих областей входит по две кости. На предплечье (рис. 62) лучевая - radius и локтевая - ulna, на голени большеберцовая - tibia и малоберцовая fibula (perone). У домашних животных в состав основного поддерживающего столба конечности в этом звене входит лишь по одной из двух костей: на грудной конечности основная кость лучевая, на тазовой - большеберцовая. Вторые кости (локтевая и малоберцовая) значительно редуцированы, особенно на голени, где у жвачных они выглядят в виде маленьких отростков.

Строение зейгоподия животных

Лучевая и большеберцовая кости менее массивны по сравнению с плечевой и бедренной костями. Они тоньше в диафизе, длиннее, особенно большеберцовая. На проксимальных концах, несколько расширяя площадь своей суставной поверхности, они не имеют шаровидной головки. На лучевой кости это несколько вытянутое по сегментальной плоскости (поперечное) углубление - отпечаток блока плечевой кости. На большеберцовой кости проксимальный конец, в отличие от лучевой кости, имеет два плоских мыщелка, в центре между которыми выступает значительное межмыщелковое возвышение - eminentia intercondylaris. С краниальной стороны проксимального конца большеберцовой кости имеется значительное утолщение, от которого вниз до середины диафиза опускается передний край - margo cranialis большеберцовой кости. Он несколько наклоняется в латеральную сторону и образует с телом желоб, в котором расположены мышцы, скользящие в нем при движении.
Диафиз лучевой кости уплощен спереди назад, на большой берцовой кости он более округлой формы. Дистальные концы - блок лучевой кости - trochlea radii и блок большеберцовой кости - trochlea tibiae очень отличаются друг от друга по форме. На лучевой кости это довольно плоская, с неровной суставной поверхностью площадка в виде поперечно поставленного овала. По бокам от нее с латеральной и медиальной сторон видны небольшие утолщения; их называют шиловидными отростками. На большеберцовой кости, наоборот, дистальный конец имеет на суставной поверхности глубокие желоба и высокие гребни между ними. Дистальный эпифиз большеберцовой кости значительно меньше проксимального. С латеральной и медиальной сторон суставных поверхностей имеются утолщения, которые называются медиальными и латеральными лодыжками - malleoli medialis et lateralis. Латеральная лодыжка образована приросшим рудиментом малоберцовой кости. Вторые кости - локтевая и малоберцовая - в различной стадии редукции.
Локтевая кость - ulna, в отличие от малоберцовой, имеет на проксимальном конце большой локтевой отросток - olecranon со значительным бугром локтевого отростка - tuber olecrani. Этот локтевой отросток сильно выступает над проксимальным концом рядом лежащей лучевой кости и является местом закрепления мощных мышц разгибателей локтевого сустава. Тело локтевой кости и дистальный конец ее подвергаются значительной редукции, особенно у лошадей и жвачных.
Малоберцовая кость - fibula редуцирована в значительно большей степени. Рудимент ее дистального конца образует латеральную лодыжку.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика