» » Строение стилоподия животных (часть 3)

Строение стилоподия животных (часть 3)

21.05.2013

Особенности строения плечевой кости. Сравниваются они главным образом по форме бугорков проксимального конца плечевой кости (рис. 59).

Строение стилоподия животных (часть 3)

У жвачных животных большой бугорок очень сильно выражен, вытянут проксимально, значительно больше малого и образует межбугорковый желоб.
У лошадей, в отличие от плечевой кости жвачных, плечевая кость имеет примерно равной величины три бугорка - большой, средний и малый (малый меньший). Между ними два неглубоких пологих желоба, по которым скользит сухожилие двуглавой мышцы плеча.
У свиней большой бугорок мощный, нависает над малым, образуя уже не желоб, а канал. Плечевая кость массивная и короткая.
У собак плечевая кость тонкая, длинная, чуть изогнута. Бугорки весьма незначительны, а на дне локтевой ямки дистального конца плечевой кости расположено надблоковое отверстие - foramen supratrochleare. Это очень характерная особенность плечевой кости многих хищных.
Особенности строения бедренной кости (рис. 60).
Строение стилоподия животных (часть 3)

У жвачных бедренная кость имеет мощный, высокий, большой вертел, у основания которого узкая глубокая вертлужная впадина. Ямка головки в ее центре. Надмыщелковая (плантарная) ямка небольшая. Третьего вертела нет. Медиальный гребень блока коленной чашки значительно больше латерального (за его вершину заходит коленная чашка во время опоры конечности о землю и натягивает связки, укрепляющие сустав в разогнутом состоянии).
У лошадей ямка головки лежит не в центре, а смещена на медиальный край суставной поверхности в виде вырезки головы. Большой вертел разделен вырезкой на две части, а на диафизе с латеральной стороны чуть выше средней его трети расположен третий вертел - trochanter tertius в виде значительного плоского и короткого четырехугольного гребешка. Надмыщелковая (плантарная) ямка глубокая. У лошади, как и у жвачных, медиальный гребень блока коленной чашки больше латерального.
У свиней бедренная кость короткая, массивная. Ямка головки в центре. Медиальный и латеральный гребни блока коленной чашки равны по величине.
У собак большой вертел весьма незначительный, шейка длинная, ямка в центре головки и, что особенно характерно для хищных, вместо надмыщелковой ямки расположен бугорок. Гребни блока коленной чашки равной величины. У основания мыщелков на их каудальной стороне расположены две маленькие суставные поверхности для сесамовидных косточек (эти косточки назывались еще везалиевыми).
Коленная чашка, которая скользит по блоку бедренной кости, имеет небольшие размеры, и на ее внутренней поверхности видна суставная поверхность (рис. 61). У жвачных коленная чашка выпукла и нижний угол треугольника предельно удлинен; у лошадей ромбовидной формы, утолщена, имеет хрящевое дополнение, делающее один из четырех углов более вытянутым; у свиней массивнее, чем у собак, и имеет более выпуклую округлую форму; у собак она в виде овальной, удлиненной корточки, на внутренней поверхности которой имеется суставная поверхность.
Строение стилоподия животных (часть 3)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика