» » Аппарат и система органов животных (часть 3)

Аппарат и система органов животных (часть 3)

20.05.2013

Нервная система (systema nervosum) построена из нервной ткани. Она состоит из центрального и периферического отделов. Центральный отдел включает головной и спинной мозг, а периферический представлен в основном нервами и их окончаниями во всех органах тела, а также ганглиями.
Нервная система управляет деятельностью всех частей организма, обеспечивая его единство как целого, его саморегуляцию, самовосстановление (регенерацию), приспособление (адаптацию) к условиям внешней среды.
Значение объединяющих, регуляторных систем в жизни организма животных и, следовательно, в деятельности ветеринарного врача трудно переоценить. В сущности, любая болезнь начинается с нарушения деятельности этих систем. Поэтому глубокое знание их строения и функций дает врачу эффективные средства и методы предупреждения и лечения многих болезней.
Орган (от греч. organon) - оформленная часть той или другой системы организма, состоящая из закономерно сочетанных между собой тканей, объединенных в единое функциональное целое.
Каждый орган имеет специфическую форму, занимает в системе органов и организме определенное положение и состоит из паренхимы и стромы (рис. 6).

Аппарат и система органов животных (часть 3)

Форма и размеры органа определяются его функцией и взаимосвязями с другими органами. Паренхима обеспечивает функцию органа, поэтому в каждом из них она специфична. Например, в скелетной мышце она представлена исчерченными мышечными волокнами, в печени - клетками печеночного эпителия - гепатоцитами и т. д.
Строма - остов органа, его каркас, упаковка для паренхимы. Поэтому она неспецифична, образована соединительной тканью.
Однако роль стромы не ограничивается механической функцией каркаса. Через ее посредство осуществляется обмен веществ между кровеносными сосудами и паренхимой органа.
Кроме паренхимы и стромы, в составе любого органа имеются нервы, с помощью которых регулируется функция органа, а также кровеносные и лимфатические сосуды, по которым притекают и оттекают кровь и лимфа. Место вхождения в орган сосудов и нервов и выхода выводных протоков (если орган железистый) называется воротами органа. В связи с особенностями строения различают два основных типа органов: компактные и полые, или трубкообразные. Примерами компактных органов могут служить скелетные мышцы, печень, семенник и другие, а полых - желудок, кишечник, мочевой пузырь и др. Организм, системы органов и органы - предмет изучения собственно анатомии.
Органы, как отмечено выше, состоят из тканей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика