» » Аппарат и система органов животных (часть 2)

Аппарат и система органов животных (часть 2)

20.05.2013

Дыхательный аппарат (apparatus respiratorium) осуществляет поступление кислорода из атмосферного воздуха в кровь и выделение из крови в атмосферу углекислоты.
Система органов мочевыделения (systema urinaria) служит для выведения из крови во внешнюю среду вредных продуктов обмена веществ, особенно белкового.
В системе органов размножения (systema genitalia) происходят образование мужских (у самцов) и женских (у самок) половых клеток, встреча их друг с другом, оплодотворение и развитие зародыша (у самок).
Наличие генетической и морфологической связи между некоторыми органами мочевыделения и размножения послужило основанием для их объединения в мочеполовой аппарат - apparatus urogenitalis.
Через естественные отверстия внутренностных систем из внешней среды в организм животных нередко проникают болезнетворные агенты: холод, загрязненный воздух, недоброкачественная пища, микробы, паразиты и др. Успешное предупреждение и лечение болезней, вызываемых этими агентами, невозможны без глубокого знания строения систем.
К объединяющим, или интегральным (integratio - объединение), относятся эндокринная, сосудистая и нервная системы. Они регулируют деятельность всех систем и органов сложного организма, объединяя их в единое целое, а также приспосабливают организм к условиям внешней среды.
Эндокринная (endo - внутри, krino - выделять), или внутрисекреторная, система представляет группу топографически разрозненных небольших железистых органов, не имеющих выводных протоков. Их секреты содержат биологически активные вещества белковой природы - гормоны (hormao - побуждать), которые кровью разносятся по организму и регулируют обмен веществ.
Сосудистая система представляет собой замкнутый круг трубок, по которым центральный орган системы - сердце перекачивает жидкости - кровь и лимфу. С кровью к органам доставляются питательные вещества, кислород, гормоны и т. д., а от органов уносятся продукты обмена, углекислота и др. В составе этой системы имеются специальные органы и образования, осуществляющие биологическую защиту организма от возбудителей инфекционных и некоторых других болезней. В дидактических целях и с учетом специфики функций и строения сосудистую систему принято разделять на кровеносную, лимфатическую и иммунную.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика