» » Организм животных

Организм животных

20.05.2013

Организм - это сложная, целостная, живая структура, находящаяся в процессе обмена веществ и энергии с внешней средой и обладающая способностью к саморазвитию, саморегуляции, самовосстановлению, размножению и передаче своих качеств потомству. Данное определение приложимо к любому организму, включая одноклеточные, и тем более к организму домашних животных. В определении подчеркнуты основные особенности и свойства организма, которые должны всегда находиться в поле зрения как студента, познающего организм, так и ветеринарного врача при его профессиональной деятельности. Сложность видна уже при знакомстве со строением и жизнедеятельностью простейших одноклеточных организмов. Они построены из огромного количества различных частиц, молекул, которые постоянно и гармонично взаимодействуют друг с другом. Организм же домашних животных состоит из такого количества клеток, которое трудно вообразить. Взаимосвязи этих клеток настолько сложны, что для их упорядочения природа создала специальные регуляторные системы - нервную и эндокринную. Поэтому как бы ни поражали нас сложность и совершенство творений современной техники, они даже в малой степени не могут сравниться со сложностью живых организмов, тем более организмов высших животных.
Благодаря наличию регуляторных систем и механизмов сложный организм представляет собой целостную структуру. Это значит, что все части его имеют между собой специфические связи, при нарушении которых организм утрачивает часть своих качеств, т. е, возникает болезнь. Поэтому, воздействуя на какой-либо местный очаг заболевания, ветеринарный врач должен помнить, что он воздействует и на весь организм животного.
Следует также иметь в виду, что организм как живая структура находится в процессе постоянного обмена веществ и энергии с внешней средой, получая из нее все необходимое (пищу, воду, кислород и др.) и выделяя продукты обмена. Нарушение обменных процессов также ведет к возникновению болезней и даже к гибели организма. Учет этого обстоятельства лежит в основе работы врача по профилактике болезней животных.
Одно из важнейших свойств организма, которое врач должен учитывать в работе, - способность к саморазвитию. Эта способность проявляется в процессе как индивидуального развития (онтогенеза), так и исторического (филогенеза). В процессе онтогенеза организм постоянно изменяется. Особенно резко это выражено в дородовой (пренатальный) период онтогенеза. Однако и в послеродовой (постнатальный) период продолжаются рост и развитие организма. Естественно, что происходящие в различные периоды онтогенеза преобразования организма сопровождаются изменением его требований к условиям внешней среды. Понимание и обеспечение оптимальных условий для развития организма и, следовательно, его здоровья и продуктивности - важнейшая задача ветеринарного врача.
Способность организма к саморегуляции обеспечивает его приспособляемость к изменениям условий внешней среды: колебаниям внешней температуры, давления и состава атмосферного воздуха, смене вида пищи и т. д. Однако изменения условий среды могут быть настолько резкими и глубокими, что механизм саморегуляции уже не в состоянии приспособить организм к изменившимся условиям. В этих случаях врач должен помочь животному либо улучшением условий среды, либо повышением способности организма к саморегуляции, либо тем и другим вместе.
Способность к самовосстановлению в организме животных проявляется регенерацией утраченных частей. Это осуществляется как в норме (замена отмирающих клеток новыми), так и при патологии (заживление ран). Специальными методами воздействия врач может изменить эту способность организма в желательном направлении.
В филогенезе животных происходит дифференцировка (differre - различаться) частей организма, которые приобретают особые, только им присущие структурные и функциональные свойства. Другими словами, происходит специализация частей организма, «разделение труда» между ними. Это же наблюдается и в онтогенезе домашних животных.
Наиболее крупными специализированными частями организма являются аппараты и системы органов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика